Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Создание виртуального музея "Парк ледникового периода"
  2. Создание виртуального музея "Парк ледникового периода"

Создание виртуального музея "Парк ледникового периода"

11 марта 2011 Просмотров: 452

Наличие в музее богатой палеонтологической коллекции предоставляет возможность создать современную форму музейной экспозиции - виртуальную

Руководитель проекта: Л.В.Воробьёва, зав. отделом природы Астраханского  музея-заповедника

Палеонтологическая коллекция музея-заповедника насчитывает 2300 ед. хранения. Особое место занимает пале фауна четвертичного периода. В 2000 году был реконструирован скелет хазарского трогонтериевого слона (найден в 1996 году в районе села Черный Яр Астраханской области). В настоящее время реставрируется и готовится к экспонированию скелет бизона (Bisonpriscus). Проект включает динамичную виртуальную графику:  анимированные животные (мамонт, бизон, олень и т.д.) в воссозданном пале ландшафте северных территорий Астраханской области.

В рамках проекта создается современная форма виртуальной экспозиции, доступной широкому кругу населения.

Проект позволяет расширить музейную аудиторию, в ходе имиджевых компаний, проводимых на базе новой экспозиции,  улучшить качество экологического образования, предлагает современную форму образовательного процесса -урок в музее.

Научная часть будет содержать статичную информацию о палеонтологической коллекции музея: трехмерные изображения экспонатов  из коллекции, сопровождающиеся звуковыми комментариями научных сотрудников.

На базе виртуальной экспозиции возможно разрабатывать интерактивные занятия, экскурсионные туры по по истории происхождения жизни на земле.

При использовании новых технологий предполагается  повысить зрелищное восприятие музейных экспонатов, сделать более доступным информационное музейное пространство, расширить границы музейной коммуникации, популяризировать природное наследие региона, сформировать инвестиционно-привлекательный имидж региона.