Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник С «Золотом сарматов» знакомятся москвичи и гости столицы
  2. С «Золотом сарматов» знакомятся москвичи и гости столицы

С «Золотом сарматов» знакомятся москвичи и гости столицы

8 сентября 2014 Просмотров: 348

5 сентября в рамках Года культуры и межрегионального музейного сотрудничества во Всероссийском  музее декоративно-прикладного и народного творчества в Москве состоялось открытие выставки  Астраханского музея-заповедника «Золото сарматов. Выставочные комплексы охватывают эпоху обитания в степях Северного Прикаспия савромато-сарматских племен (VI в. до н.э. – IV в. н.э.). На выставке представлено более 170 экспонатов, большая часть из них из золота и серебра. Это уникальные образцы древнего искусства, обнаруженные археологами на территории Северного Прикаспия в ходе археологических изысканий последнего пятидесятилетия.

Центральными предметами выставки является коллекция золотых предметов, ритуальных сосудов и украшений конской упряжи. Особыми художественными качествами обладают предметы из погребения сарматского вождя. Это великолепная золотая пектораль или гривна IV в. до н.э. – символ власти со сценами «терзаний», выполненных в «зверином стиле»; золотые бляшки в виде бараньих голов, считавшихся символом небесной благодати. Ими был украшен наряд вождя.  Савроматы и сарматы обожествляли лошадь, сбруя коня украшалась магическими оберегами в зооморфном стиле. Парадным украшением конской упряжи являлись фалары – золотые или серебряные бляхи.

Коллекция Астраханского музея-заповедника в 1991 г. экспонировалась в Музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве в составе выставки «Чудо древнего мастерства». В 2005 г. - в Риме в музее «Палаццо-Венеция». В 2008 г. «Золото сарматов» побывало в Государственном историческом музее. В 2013 г. экспонаты выставлялись в Саратовском художественном музее им. А.Н. Радищева.

Выставка будет экспонироваться в столице до 30 ноября.