Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Опера «Князь Игорь» в исторических декорациях Астраханского кремля
  2. Опера «Князь Игорь» в исторических декорациях Астраханского кремля

Опера «Князь Игорь» в исторических декорациях Астраханского кремля

8 сентября 2014 Просмотров: 424

На территории историко-архитектрурного комплекса «Астраханский кремль» состоялся проект государственного театра оперы и балета – постановка оперы Александра Бородина «Князь Игорь». Эпическая опера великого русского композитора, пронизанная гуманизмом и подлинным гражданским пафосом, сегодня звучит особенно актуально. В постановке спектакля участвовал весь коллектив театра оперы и балета – солисты, хор, балет, оркестр, а также все производственные цехи и службы театра. Красочное и эффектное сценическое решение оперы с применением современных технологий гармонично вписалось в исторические декорации Соборной площади.

Около 6 тысяч астраханцев и гостей города пришли увидеть необычное действо - оперу в естественных декорациях. Постановка получилась зрелищной. Видеопроекция на северном и западном порталах Успенского кафедрального собора придавала спектаклю объемность действа, собор стал важным дополнительным сценическим объектом. Выстроенная драматургия цвета и света помогла по-новому представить смысл привычных оперных сцен. Опера «Князь Игорь» одновременно транслировалась на большом экране (6x6) в парке Театра оперы и балета, где собралось более 500 человек. Постановка оперы осуществилась по инициативе и при поддержке губернатора Астраханской области Александра Жилкина, с благословения  Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Ионы,  Митрополита Астраханского. Акции  open-air стали  уже астраханской культурной традицией.