Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Мир к концу Первой мировой войны
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Мир к концу Первой мировой войны

Мир к концу Первой мировой войны

16 августа 2016 Просмотров: 434

К концу 1915 года мировая война вошла в свой завершающий круг. Экономики великих держав работали на войну. Но население этих же стран начинало понимать бесперспективность громадной бойни. С октября 1915 года на отдельных участках фронтов начинаются братания солдат враждующих армий. В феврале следующего (1916) года открылась общегерманская конференция союза «Спартак». 20 апреля вспыхнуло восстание в Ирландии, которое через четыре дня было подавлено войсками. В эти дни в Кинтале (Швейцария) открылась конференция социалистов-интернационалистов. Одним из важных вопросов, поднимавшихся на этой конференции, был вопрос о прекращении войны.

Начиная с января 1915 года проходят Конференции партий социал-демократического направления. Эти партии можно разделить на три основных потока:

  1. Социал-пацифизм. Был распространён в среде социал-демократов «второстепенных» держав (Швеции, Норвегии, Дании, Голландии). Один из важных моментов состоял в посредничестве, которое хотели взять на себя социал-демократические партии этих стран по отношению к воюющим державам, для заключения мира («когда обстоятельства позволят»), но без революционной пропаганды.
  2.  Социал-шовинизм. Был типичен для ведущих социал-демократических партий «Великих держав», участниц II Интернационала. Социал-демократы этого направления вели агитацию с целью «поднять дух сражающихся пролетариев», за «войну до победного конца». Съезд социал-демократических партий стран Антанты прошёл в Лондоне, в феврале 1915 года. Предложение делегата от большевиков (М. М. Литвинова) даже не было выслушано. Съезд заявлял, что армии держав Антанты воюют не против народов Центральных держав, а против их правящих кругов.
  3. Социал-интернационализм. Стояли на позициях прекращения «империалистической, захватной войны», резко отмежёвываясь от социал-шовинистов. Важным моментом в программе этих партий был подъём пролетариата на взятие власти. Тем не менее, на этапе борьбы за мир, социалисты-интернационалисты не отказывались от сотрудничества с социал-пацифистами.

Практически во всех воюющих странах к середине – концу 1916 года наблюдается подъём стачечного движения. Даже отдельные успехи армий тех или иных государств не стабилизировали обстановку внутри них. В России вспыхивает Среднеазиатское восстание, на подавление которого пришлось снимать части с фронтов.

Несмотря на удачу в разгроме Румынии, правящие круги Германии и Австро-Венгрии понимали, что ситуация в их странах всё более дестабилизируется. В результате, в декабре 1916 года, Центральные державы сделали странам Антанты официальное предложение о заключении мира. Оно было отклонено практически без рассмотрения.

Позиция Антанты была вполне объяснима: провал попыток немецкой дипломатии ( в течении 1915–1916 гг.) заключить с Россией сепаратный мир, захват германских колоний, морская блокада давали надежды на победу в войне. Кроме того – делалась ставка на помощь со стороны США.

Правительства, промышленные и финансовые круги Великобритании и США колебались. В. И. Ленин в эти дни писал о двух возможных путях: «империалистический мир» или «неопределённо долгое продолжение войны».

Его правоту подтверждает тот факт, что через 3 дня после оглашения канцлером Германии Беманом-Голвигом «пацифистской декларации» (12 декабря), одобренной генералитетом во главе с Людендорфом, президент США Вильсон выступил с публичным заявлением о «желательности прекращения войны», с предложением «мира без победы».

Тем не менее, страны Антанты отказались от ведения переговоров, отвергнув декларации, как Германии, так и США. События потекли по второму варианту; 6 апреля 1917 года США вступают в войну на стороне Антанты.

1917 год не принёс ожидаемого верхами разрешения социальных конфликтов. Социал-демократы, занявшие «национально - патриотическую» позицию, всё больше теряли авторитет в массах, то есть правящие круги лишались посредника между трудовым населением и правительством.

 

Февральская революция произвела громадное впечатление на мировое сообщество, но мало что изменила во внешней политике России. Временным правительством был выдвинут лозунг «Война, до победного конца», общий с лозунгом правых социал-демократов Антанты. Тем самым Временное правительство открыто заняло сторону крупных капиталистов, которые настаивали на продолжении войны, приносившей им громадные барыши, и «не заметило» настроения среди основной части населения громадной Империи.

Многочисленные выпады Временного правительства против собственного народа, временами переходившее в вооружённое противостояние, расстрел июльской демонстрации ускоряли и без того стремительно разворачивающиеся события.

Не лучше обстояли дела и в Центральном блоке: за 1917 год по Германии прокатилась волна забастовок. В них участвовало до 300 тыс. промышленных рабочих. В Австро-Венгрии весной – летом прошли антивоенные выступления и стачки. В Австрии, Венгрии и Чехии усилилось влияние левого крыла социал-демократических партий.

Весной прошли массовые забастовки в Париже. К лету волнения во Франции усилились. Французские войска были так же на грани неповиновения. Наблюдались многочисленные отказы повиновения приказам. В то время во французских частях распространялась антивоенная прокламация – «10 заповедей солдата».

На подавление выступлений в тылу правительство бросает колониальные части. Известие о расправе с рабочими вызвало возмущение в армии. Два полка французской армии, выдвинули лозунги «Долой войну!», «Да здравствует Революция!» и, снявшись с позиций, двинулись к Парижу.

Восставшие части были окружены колониальными полками и верными правительству войсками, а затем разоружены. Многие участники восстания были расстреляны. Тем не менее, к лету волнения в армии усилились. СФИО (Французская секция рабочего интернационала), поддержавшая в 1914 году милитаристские настроения, начала терять авторитет в народе.

Аналогичные события происходят и в Италии. ИСП бездействовала, правые социалисты с их милитаристской пропагандой и лозунгом «итальянского мира» популярностью не пользовались.

Начавшиеся стачки на заводах проходят под лозунгом «Сделаем, как в России!». В этих условиях возрастало влияние левых социалистов. В августе прошли кровопролитные схватки рабочих с войсками и полицией в Турине.

Восстание было подавлено. Правительство приняло закон, приравнивавший антивоенную пропаганду к измене. Начались массовые репрессии.

В Англии число забастовок с 1916 по 1917 годы увеличилось более чем втрое. Начались антивоенные выступления под лозунгом: «Следуйте примеру России!»

Британская лейбористская партия (БЛП) уже не владела моментом, скатываясь от лозунга «Войны до победы!» к предложениям мира.

С агитацией за саботаж войны выступали члены «Союза индустриальных рабочих» США. СПА, в целом, так же высказывалась против войны. В левом крыле американских социалистов выдвигались лозунги «Всемирной войны социальной революции».

Таким образом, правящие круги воюющих держав, продолжая войну, нужную только крупному капиталу, форсировали серьёзный социальный конфликт.

 

В ночь с 25 на 26 октября 1917 года, вооружённые части петроградских рабочих, армейские и флотские подразделения при поддержке кораблей Балтийского флота взяли Зимний дворец … В истории человечества началась Новейшая Эпоха.

События в России всколыхнули мир! «Декрет о мире», принятый Вторым Всероссийским съездом Советов, встретил поддержку среди народов. Особенно это ощущалось в Германии и Австро-Венгрии, где в ноябре прокатилась волна забастовок и демонстраций. Одним из требований было заключение мира «на основе советских предложений». Позиция правящих кругов была прямо противоположной – непризнание Советского правительства, игнорирование мирных предложений. Германский же блок согласился начать мирные переговоры с РСР.           

В декабре 1917 года, в Брест-Литовске, начались мирные переговоры между Советской Россией и странами Четверного союза. Но в среде самого советского правительства не было единства по вопросу заключения мира. За мир на любых условиях выступала группа большевиков, во главе с Лениным. На противоположном фланге стояли «левые коммунисты» во главе с Бухариным и Пятаковым, и Троцкий.

Ленин предлагал советской делегации затягивать переговоры, пока в самом правительстве не будет достигнуто консенсуса по ним.

Тем не менее, Троцкий, выдвигавший в РСДРП (б) лозунг «революционной войны», 10 февраля заявил, что Советская Россия «войну прекращает, но мира не подписывает».

В ответ германское правительство разорвало перемирие и возобновило военные действия на Востоке. В короткий срок были оккупированы Прибалтика, большая часть Белоруссии и весь запад Украины.

Ленину удалось настоять на возобновлении переговоров. Германский блок выдвинул более тяжёлые условия.

3 марта 1918 года договор был подписан. Результаты договора были для России тяжёлыми. Самим Лениным этот договор назывался «унизительным» и «подлым». Но пойти на подписание мира следовало любой ценой. Аргументом этого утверждения может служить признание генерала П. Н. Краснова (яростного врага коммунистов), сделанное им в своих «Мемуарах», которые увидели свет в Берлине, в издании альманаха «Русский архив» 1922 года:

 «Война замирала по всему фронту, и Брестский мир явился неизбежным следствием приказа № 1 и разрушения армии. И если бы большевики не заключили его, его пришлось бы заключить Временному Правительству».

 

Ещё в ноябре 1917 г. правящие группировки Англии и Франции вели совещание, касавшееся последствий «Октябрьского переворота».

23 декабря было заключено тайное соглашение о совместных действиях против РСР. Соглашение предусматривало вооружённую интервенцию с опорой на контрреволюционные и колеблющиеся политические группировки внутри России и раздел её на сферы влияния.

8 января 1918 года президентом США Вильсоном были опубликованы «14 пунктов», некоторые из них были аналогичны пунктам «Декрета о мире», в том числе – отказ от тайной дипломатии, сокращении вооружений. Кроме того, в них включались предложения о свободе мореплавания и свободе торговли, требования восстановления независимости Болгарии, Сербии, Черногории и Румынии, исправления итальянских границ по национальному признаку, самоопределения народов Австро-Венгрии, освобождения народов подвластных Турции, создание государства Польского с выходом к морю, создание Лиги Наций.

 

Авторы: научный сотрудник Музея боевой славы А.В. Второв, историк-любитель А.В. Козырев.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!