Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Второй» и «третий» миры
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. «Второй» и «третий» миры

«Второй» и «третий» миры

16 августа 2016 Просмотров: 513

Обсуждая позиции исключительно «ведущих» стран невозможно понять процессы которые протекали в мире в период первых десятилетий нового, двадцатого, века.

К началу Первой мировой войны мир был поделён «Великими державами» на колонии, полуколонии и «сферы влияния».

Громадная часть колониальных владений была собственностью Британской Империи. Завершение Викторианской эпохи в Англии совпадает со временем «завершения строительства» Империи. Однако было бы неверно ограничивать влияние Англии лишь собственными колониальными владениями. В «орбите» английской политики (а следовательно – экономики) находился ряд, казалось бы, суверенных государств. В первом ряду здесь следует поставить Португалию – страну саму имеющую колонии, и являющейся, при том, «крипто-колонией» Англии. Таким же государством был Египет, прочно привязанный к Британской империи, при юридическом суверенитете.

Регионы, которые испытывали на себе европейскую колонизацию, либо политическое давление колониальных государств можно обозначить как Дальневосточный, Южноазиатский, Африканский и Латиноамериканский.

Экспансия колониальных держав на Дальний Восток имела к началу Первой мировой более чем полувековую историю. Сами государства восточной части Евразии, в силу исторических обстоятельств, переживали сложный и противоречивый период централизации власти, кризиса феодальных отношений, зарождения отношений капиталистических.

Давний интерес к этому региону со стороны Голландии, Португалии, Великобритании, Франции, России и США вылился, в конечном счёте, в политическое давление на эти страны, вплоть до вооружённого вторжения.

Характерно, что установление протектората и колонизация этих регионов мало отражались на укладе жизни коренного населения. Колониальная администрация сохраняла прежний экономический уклад, если регион имел достаточно развитые классовые отношения, и жестоко искореняла отношения первобытнообщинные. К эксплуатации местных феодалов добавлялся ещё и колониальный гнёт. Вопрос освободительной войны для Китая и Индокитая остро стоял с самого начала вторжения европейского капитала.

Китай находился в сфере особого внимания; обширные территории, ресурсы, две большие реки, огромная прибрежная полоса, давали возможности для быстрого оборота вложенных в экономику Китая средств. Кроме того – разобщённость населения и правители-иноземцы, нелюбимые в народе, создавали внутреннюю опору любому колонизатору. Крестьянские восстания, не прекращавшиеся со времени первой «Опиумной войны», хоть усиливали хаос в экономике страны, но делали своё дело – расшатывали коррумпированные и продажные государственные институты Империи. Это отнюдь не устраивало господствующие круги колониальных империй. И все четыре десятилетия конца XIX века отмечены постоянными вторжениями в Китай и навязыванием китайскому народу, через продажную верхушку и компрадорски настроенную китайскую буржуазию, неравноправные договоры и соглашения. Цель этих дипломатических манёвров была одна – грабёж китайских ресурсов, эксплуатация китайского народа.

Апофеозом событий в Дальневосточном регионе стала Японо-Китайская война (1894–1895 гг.) которая окончательно толкнула страну к подчинению интересам иностранного капитала.

В разделе Китая участвовала и Германия. Методы были те же: навязывание своего присутствия при помощи военной силы. В ноябре 1897 года германский флот захватил бухту Цзяочжоу и прибрежный район провинции Шаньдунь. 6 марта следующего года между Германией и Китаем был подписан договор об аренде Цзяочжоу сроком на 99 лет.

Российская Империя, подписавшая 3 июня 1896 договор об оборонительном Союзе против Японии и постройке КВЖД, впоследствии показала себя ненадёжным и вероломным союзником; поучаствовав, наравне с другими, в разделе Китая после подавления Ихэтуаньского («боксёрского») восстания (1899–1901 гг.) Результатом разгрома явилось подписание 7 сентября 1901 г. «заключительного протокола». Этим протоколом Китаю навязывалась «политика открытых дверей» превращавшая страну в полуколонию.

                Необходимо отметить, что условия «протокола» отнюдь не были некоей «вынужденной мерой», «реакцией на беспорядки». В основе «заключительного протокола» были положения ноты госсекретаря США Гея (1899 г.) с изложением пресловутой «доктрины открытых дверей».

 

                В Китае начинает формироваться подлинно прогрессивное движение, оно носило как умеренный, так и радикальный характер.

                Попытка чисто экономического регулирования была предпринята в 1898 г. К разработке научной базы был привлечён сторонник реформирования экономики и направлению её на капиталистический путь, видный учёный Кан Ю-вэй. Реформы, вопреки воли правящей клики Цыси, были поддержаны императором Гуансюем. События получили название – «100 дней реформ» (11 июня – 21 сентября 1898 г.).

                При этом реформы носили половинчатый характер. Не затрагивались принципы чисто феодального землевладения и землепользования. Не задевались сами основы политического строя.

                Тем не менее, была предпринята попытка заговора с целью устранения правящей маньчжурской клики. Но планы заговорщиков были выданы одним из участников – генералом Бэйянской (Северной) армии – Юань Ши-каем. Сторонники Цыси произвели переворот; многие сторонники реформ были брошены в застенки или казнены. Кан Ю-вэю удалось бежать.

 

                В 1894 году представители прогрессивной интеллигенции и национально мыслящей буржуазии создали тайное общество «Синчжунхой» («Общество возрождения Китая»). В руководство был выдвинут Сун Ят-сен.

                В следующем году, в Кантоне, под руководством Сун Ят-сена, была предпринята попытка анти маньчжурского восстания. Она была подавлена в самом начале, а Сун Ят-сен вынужден был эмигрировать.

 

                Аналогичная ситуация сложилась и в Корее. Но корейские феодалы (с сер. XIX в.) стремились проводить изоляционистскую политику, усиливая при этом централизацию властных структур, а соответственно – феодальный гнёт. Началась борьба общин с государством. Это вылилось в распространение в массах эклектичного учения «тонхак». Корейская буржуазия была ещё слабой и разобщённой, и поэтому в Корее ситуация была менее благоприятна для колонизации. Тем не менее, ещё в январе 1848 года, А. Палмер (президент ассоциации торговцев и промышленников США) представил президенту Полку документ: «Записка о Сибири, Манджурии и об островах северной части Тихого океана» где обосновывал внедрение в Тиньхай (Шанхай), считая этот порт ключом к Дальнему Востоку.

                Восемь лет спустя (1856 году) дипломат США в Китае П. Паркер предлагал американскому правительству послать в Китай экспедиционный корпус в поддержку англо-французских войск, и попутно оккупировать Корею.

                Помехой этим планам стала революция во Франции. Франция и Англия готовились к вторжению в Корею; французские и английские суда курировали у побережья с 1848 года. В основном проводились картографические и гидрографические работы. Но известны несколько случаев вооружённых нападений:

-        в феврале 1850 года иностранное судно (о национальной принадлежности корейские хроники не говорят), обстреляло из орудий береговые поселения провинции Канвон. Среди населения были раненые. Несколько человек было убито сразу либо умерло от ранений.

-        весной 1856 года на остров против города Хонджу высадился французский десант из нескольких сотен матросов. Островной посёлок был ограблен.

 

С 70-х годов XIX в., на Корею усиливает нажим «молодой хищник».

Во второй половине XIX века, на Дальнем Востоке появляется новое капиталистическое государство – Япония, стоящая несколько особняком среди стран Дальнего Востока. Крах феодального режима, революция 1967–1968 гг. («Мэйдзи эсин») при своей половинчатости, всё же имела большое значение для преодоления 300-летней замкнутости страны. Конец XIX века – период ускоренного промышленного развития Японии. Благодаря наличию центральной власти и развитого государственного аппарата Японии удалось избежать прямого вмешательства со стороны Великобритании, и поддерживать политику протекционизма в экономике страны. Тем не менее, страна оказалось в орбите интересов ведущих держав. Политика протекционизма дала экономику с сильным уклоном в сторону лёгкой промышленности. Сказывалась также нехватка ресурсов.

Исчерпывающую характеристику Японии этого периода дал В.И. Ленин на II конгрессе Коминтерна: «Япония имела возможность грабить восточные, азиатские страны, но она никакой самостоятельной силы финансовой и военной без поддержки другой страны иметь не может» (ПСС Т. 41 стр. 227).

 Подобно своим «наставникам» – Великобритании и США, японская военщина с начала 70-х годов начинает последовательное наступление на китайские и корейские территории.

Собственно вся история государств Дальнего Востока и Индокитая с середины XIX в. выльется в постоянную борьбу народов с европейской и японской экспансией, конец которой будет положен только в 70-х годах следующего столетия.

Для стран Латинской Америки ситуация выглядела точно таким же образом; борьба за независимость либо порабощение иностранным капиталом с перспективой безудержной эксплуатации. Борьба против «старых» колонизаторов – Испании, Голландии и Португалии создавала лазейки для колонизатора нового типа – Соединённых Штатов Америки.

При этом правящие круги США активно использовали внутренние противоречия, поддерживая, до определённого момента, даже освободительное движение. Целью этих действий было внедрение американского капитала.

Для Аргентины, Бразилии, Чили в конце XIX века характерны господство английского капитала и помещичьего землевладения, и неизбежно вытекающие отсюда – ориентация на экспорт сырья и продуктов сельского хозяйства (причём специализированного по странам) и зависимость от ввоза иностранных товаров.

Подавляющее большинство населения было занято в сельском хозяйстве, которое велось старинными методами, почти ничего не стоя помещикам, и жило в нищете.              

Ликвидация монархии в Бразилии и провозглашение её республикой (15 ноября 1889 года) мало что меняло. Уже через год после революции президент Деодору де Фонсека пытается расширить свои полномочия. Это делается за счёт сокращения представительных органов. В частности был распущен конгресс. Протесты населения заставили Фонсеку подать в отставку, но сменивший его вице-президент, маршал Пейшоту, затягивал проведение выборов, зная о заговорах среди монархистов и сторонников де Фонсеки.

Восстание монархистов (сентябрь 1893 – июнь 1894 гг.) которое поддерживало высшее офицерство и федералисты, было подавлено. Интересен факт, что морской министр Меллу увёл флот в Буйнос-Айрес, в связи с тем, что сторонники президентской власти закупили за границей новые корабли. То есть – ведущие державы пристально следили за ситуацией в стране, не торопясь вмешаться.

Это подтверждается и тем, что Пруденте де Мораис, ставший президентом в результате выборов 1894 года, положил начало господству кофейных плантаторов в экономике Бразилии. Примитивный способ хозяйствования неизбежно возрождал такие институты, как рабство и батрачество. Запрещённые на бумаге, они существовали на деле.

Соответствует уровню развития латиноамериканского общества и способ протеста: появляется бродячий проповедник Антониу, обличавший власть предержащих, католическую церковь и порядки, призывавший к аскетической жизни и предрекавший конец света. В 1893 году образовывается сельская община в местечке Канудос. Принципами, на которых жила община, был уравнительный, клерикальный социализм; совместная жизнь и совместное хозяйство в ожидании конца света.

Но даже эта полупассивная форма протеста вызвала панику среди помещиков – фазендейро. В октябре 1896 года к Канудос стягиваются правительственные войска. 5 сентября 1897 года посёлок был взят штурмом. Жители (более 5 тыс. человек) были перебиты войсками. С «гнездом еретиков и бунтовщиков» было покончено.

Ситуация в Аргентине была схожей – власть олигархии, состоящей из латифундистов и крупных торговцев при поддержке военных. В 1890 году организацией состоявшей из представителей студенчества, молодых офицеров, мелкой и средней буржуазии, названной «Гражданский союз» было поднято восстание.

«Союз» существовал уже более четырёх лет, подвергался преследованиям и репрессиям со стороны властей. В ответ на репрессии была провозглашена «революционная хунта»

Восстание началось 26 июля. Но восставшие действовали нерешительно. Единый план (как и единые цели) отсутствовали. Восстание было прекращено на условии амнистии лидерам.

Радикальными членами старого «Союза» была создана новая организация – «Гражданский радикальный союз».

Ровно через три года (26 июля 1893 года) новый «Союз» поднял восстание. После двухмесячных боёв восставшие, несмотря на отдельные успехи, капитулировали.

Север и запад континента был целиком под властью Англии. Британские правящие группы, ловко используя противоречия между Перу, Боливией и Чили (конфликт из-за залежей селитры в районах Тарапака – Антофагаста, Такна – Арика), закрепились в Чили, победившей в конфликте, навязавшим стране инвестиционную политику, которая втягивала её в долги.

Мятеж января 1897 года закрепил зависимое положение чилийской экономики, сделав страну сырьевым придатком британской промышленности.

 

Конец XIX века ознаменовался поражением Испании в провокационной и захватнической американо-испанской войне (1898 г.). А начало XX века – англо-бурской войной. Британская империя стремилась сомкнуть пояс своих колоний в Африке, а США начали своё движение к центральноамериканским и тихоокеанским территориям.

Африканский континент к началу XX столетия полностью находился под властью колонизаторов. Население южной и экваториальной частей в своём развитии не прошло ещё раннеклассового этапа. Уклад и экономика оставались на примитивном уровне. Север континента, давно колонизируемый, представляли феодальные клики местных князей и шейхов, постоянно грызущиеся между собой и зачастую предававших интересы своих стран. Колонизация проводилась самыми варварскими, бесчеловечными методами. Широкую поддержку среди «белого» населения колоний получила идеология расизма. В такой ситуации Африка нуждалась в поддержке извне, в сдвиге сложившегося миропорядка.

 

Из выше изложенного следует, что к началу XX столетия выделилось несколько основных государств, претендовавших на «передел» сфер влияния:

                Великобритания – стремившаяся вытеснить Германию и Францию из Индокитая и Африки;

                Германия – расширявшая свои колонии и укреплявшая тяжёлую промышленность;

                Франция – стремившаяся отстоять свои позиции и колониальные приобретения;

                Япония – развивавшая промышленность и начавшая экспансию на континент, целью которого был вульгарный грабёж;

                США – где «миром» а где военной силой навязывавшие своё присутствие, и развивавшие систему нового – экономического грабежа сателлитов, при помощи их же правящих кругов;

                Россия – распространявшая своё влияние на Китай, Иран, Афганистан и, в первую очередь, славянские государства юга Европы – Сербию, Болгарию, Черногорию. Сильные прорусские («панславистские») настроения распространялись и в Чехии.

Мы не упоминали о претензиях королевства Италия и Австро-Венгерской монархии опаздывавших к разделу, но стремившихся к колониальному реваншу. Обе страны создавали мощный флот и сильную сухопутную армию. Особую ставку на военно-морские силы делала Италия. Поскольку сферы интересов правящих групп этих держав лежали в районе Дарданелл и Африки само собой разумеется, что они примут активное участие в «переделе мира».

Упомянутые в статье регионы были своего рода лакмусовой бумажкой, которая показывала истинное лицо колонизаторов. Естественно, что начавшиеся социальные сдвиги будут активно подхватываться как прогрессивными, так и консервативными силами Дальнего Востока и Латинской Америки.

 

Авторы: научный сотрудник Музея боевой славы А.В. Второв, историк-любитель А.В. Козырев.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!