Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханские губернаторы. Григорий Гаврилович Басаргин
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Астраханские губернаторы. Григорий Гаврилович Басаргин

Астраханские губернаторы. Григорий Гаврилович Басаргин

30 сентября 2014 Просмотров: 518

Представитель дворянского рода Владимирской и Орловской губерний, известного с XVI в. В 1806 году Г.Г. Басаргин закончил Морской кадетский корпус, поступил на службу на линкор «Уриил». В эскадре вице-адмирала Д.Н. Синявина принял участие в русско-турецкой войне (1806-1812 гг.). Защищал Ионический остров от турецкого нашествия. Участвовал в сражениях при Дарданеллах, о. Лемнос, в заливе Монте-Санто. В составе русской эскадры Г.Г. Басаргин принимает участие в заграничном походе против наполеоновских войск, участвовал в осаде и штурме крепости Флиссинген на побережье Голландии в 1814 г. В чине лейтенанта переведен в Каспийскую флотилию.

В июне 1819 года он становится командиром корвета «Витязь» и участвует в экспедиции к Восточному побережью Каспийского моря. В 1819-1822 гг. Г.Г. Басаргин составил описания юго-восточного берега Каспийского моря. В 1821 г. за 18 морских компаний Г.Г. Басаргин награждён орденом Св.Георгия.

В 1823-1825 гг. капитан-лейтенант Г.Г. Басаргин возглавляет отряд малых судов, производивший гидрографические работы в северо-западной части Каспийского моря. По материалам исследований были изданы атласы карт: «Плоская карта от г. Ленкорана до устья р. Куры» (1831 г.), «Атлас Волжских устьев и части западного берега Каспийского моря» (1837-1841 гг.). За гидрографические изыскания Г.Г. Басаргина был награжден орденом св. Владимира 4 ст.

Участник русско-персидской войны (1826-1828 гг.). За блокаду берегов у Астрабадского залива, Г.Г. Басаргин был награжден орденом св. Анны 2 ст.

С 1842 по 1844 гг. Г.Г. Басаргин - начальник Астраханского порта. С 1844 – по 1853 гг. - Астраханский военный губернатор и главный командир Каспийской флотилии.

Астраханский военный губернатор и главный командир Каспийской флотилии Г.Г. Басаргин скончался 6 августа 1853 г. и был похоронен на астраханском городском кладбище, у Духосошественской церкви.

Литература:

1. Скисов С.Ю. Басаргины – Врубели – Давыдовы: астраханский след в судьбе художника М.А. Врубеля // Астраханские краеведческие чтения. Вып. V. Астрахань, 2013. С. 216-222.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. III. СПб., 1890-1907 гг. С. 142.