Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханские губернаторы. Николай Алексеевич Протасов-Бахметьев
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Астраханские губернаторы. Николай Алексеевич Протасов-Бахметьев

Астраханские губернаторы. Николай Алексеевич Протасов-Бахметьев

29 сентября 2014 Просмотров: 411

Граф Николай Алексеевич Протасов-Бахметьев родился 28 марта (9 апреля) 1834 г. Выходец из древнего дворянского рода Каменец-Подольской губернии, ведущего свое начало от царевича Аслама Бахмета, перешедшего на службу к московским князьям в 1469 г.

Закончил Пажеский корпус в 1852 г., вступил корнетом в Кавалергардский Ее Величества полк. В 1856 г. закончил Николаевскую академию Генерального штаба, произведен в ротмистры.

В октябре 1856 г. первым в династии получил разрешение принять титул и фамилию потомственно от двоюродного деда – графа Н.А. Протасова (1798- 1855 гг.) – героя русско-турецкой войны 1828- 29 гг., Обер-прокурора Святого синода, члена Государственного Совета. В 1867-1875 гг. Н.А. Протасов-Бахметьев командовал кавалерийскими полками (Лейб-гвардии Кирасирским Его Величества и Лейб-гвардии Конным). В 1871 г. произведен в генерал-майоры и зачислен в Свиту Его Величества. Как начальник сводной казачьей дивизии участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В 1877 г. награжден золотым палашом, с надписью «за отличие, оказанное в делах против турок».

25 мая 1880 г. назначен Астраханским губернатором и наказным атаманом Астраханского казачьего войска. Н.А. Протасов-Бахметьев был первым, кто совмещал эти две должности. В годы его правления продолжилось благоустройство губернского центра, совершенствовалось система здравоохранения и образования. При губернаторе Н.А. Протасове-Бахметьеве в 1880 г. введены в эксплуатацию водопровод, городские общественные скотобойни, 4-х классное мужское училище, в 1881 г. – было принято решение о строительстве в Астрахани монумента «Царю-Освободителю Императору Александру II», открыты Александро-Мариинская больница, 4-х классное женское училище, учреждена войсковая стипендия в учительской семинарии для образования учителей, издана инструкция станичным учителям и инспектору училищ. При Н.А. Протасове-Бахметьеве издано и введено в действие Положение о военной службе Астраханского казачьего войска (14 марта 1881 г.). Состоялись первые учебные сборы льготных казаков, заведены запасные капиталы при станицах войска. В 1882 г. Н.А. Протасов-Бахметьев награжден персидским орденом Льва и Солнца I-й степени.

В 1882- 1889 гг. Н.А. Протасов-Бахметьев служил в Министерстве внутренних дел, в комиссиях по привлечению инородцев к исполнению общеобязательной воинской повинности; по пересмотру законоположений о государственном ополчении и др. С 1890 г. – Член Государственного Совета. В 1892-1906 гг. Главноуправляющий Собственной Е.И.В. канцелярии по учреждениям императрицы Марии. В 1895 г. произведен в генералы от инфантерии, в марте 1896 г. Н.А. Протасову-Бахметьеву пожаловано звание генерал-адъютант Е.И.В.

За годы службы Н.А. Протасов-Бахметьев был удостоен ряда высших российских орденов, вплоть до ордена Св.Владимира I-й степени. Скончался Н.А. Протасов-Бахметьев в 1907 г.

Литература:

1. Альманах современных русских государственных деятелей. СПб., 1897 г. С. 139-140.
  2. Астраханская летопись. Составитель А. Штылько. Астрахань, 1897 г. С. 70-72.
  3.  Бирюков А.И. История Астраханского казачьего войска. Ч. I. Саратов, 1911 г. С. 604-606.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1890-1907 гг. Т. XXV. С. 506.

Автор: А.А. Курапов