Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астрахань и Индийская торговая колония
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Астрахань и Индийская торговая колония

Астрахань и Индийская торговая колония

6 ноября 2015 Просмотров: 555

Россия и страны Востока были обоюдно заинтересованы в существовании между ними постоянных и значительных по объему торговых отношений. Торговля имела существенное значение для развития экономики всех участников. Из восточных стран Россия получала сырье в основном для текстильной промышленности – шёлкоткацкой и хлопчатобумажной, причем, что особенно важно, шёлк, хлопок (сырец, пряжа, красильные вещества поступали с Востока по более дешёвым ценам, чем из Западной Европы и Америки). Кроме русского купечества, во внутренней торговле принимали участие восточные купцы. Речь идёт об индийских купцах – жителях Индийской колонии в Астрахани, не подданных России, и о временно приезжавших из Закавказья, Ирана, Турции в России для торговли зарубежных купцах (тех же индийцах, армянах, иранцах).

Новоторговый устав, изданный в 1667 году, ограничивал права иноземных купцов в России. Они могли вести торговлю только в порубежных городах, причем должны были продавать привезенные товары оптом, а не в розницу, и торговать с русским купечеством, а не между собой. Устав разрешал иностранным купцам торговлю и обмен лишь купленными в России товарами с разрешения таможни и с уплатой надлежащих пошлин.

Индийское купечество занимало второе место после купцов России в вывозе товаров из Астрахани на внутренний рынок. Объем торговых операций осуществлялся на сумму 22,8 тыс. руб. в год, или 13,5% от общей суммы отпуска товаров в 1726–1747 гг. Но в 1747 году происходит резкий спад отпуска товаров, сумма вывоза понизилась до 5,4 тыс. руб. В 1752 и 1753 годах индийцы вообще не участвовали в отпуске товаров, что объяснялось значительным сокращением объема русско-иранской торговли, вызванным обострением междуусобной борьбы в Иране после смерти Надир-шаха. Традиционно хорошо налаженные торговые связи индийских купцов в Астрахани со своими соотечественниками в Иране были нарушены.

Для индийских купцов оставалась единственная возможность использовать свои капиталы во внешнеторговой сфере, то есть включиться в торговлю со средней Азией через Астрахань. Именно на этот путь они вступили во второй половине XVIII века. Индийские купцы вывозили из Астрахани, главным образом, восточные товары и сбывали их на Макарьевской ярмарке и в Москве. С конца 30-х годов XVIII века ещё одним пунктом торговли индийцев стала Казань.

В Москву индийцы везли, как правило, крупные партии шёлка, текстиля, иногда и мехов. Так, в мае 1726 года индийский купец Небагу Чежуев отправил на московские ярмарки шесть пудов шёлка-сырца гилянского, 1183 фунта шёлка крашеного разных цветов, три пуда ладана, 30 тюков сафьянов «малой руки» и различные шёлковые, полушёлковые, хлопчатобумажные ткани и изделия, шёлк-сырец шемахинский и 500 стоп платков шемахинских на 800 рублей. На Макарьевскую ярмарку доставлялась партия товаров: шесть пудов орешков чернильных и текстиля, 20 бирючников малых, 90 бирюков больших, 167 лисиц калмыцких, 193 овчинок бухарских. Иногда индийские купцы везли на ярмарку восточные ткани: пестрядь тевризскую, выбойки, коноваты гилянские, «бахчи» коноватные (хлопчатобумажная выбойка с цветами из шёлковых нитей), кутни гилянские, дараги. Среди товаров, вывозимых индийцами в Казань также преобладали ткани и шёлк. Таможенные явки индийских купцов на ярмарки были самыми крупными и значительно превосходили явки торговых людей Закавказья, Ирана и России. В среднем одна партия товаров, отпущенных индийцами из Астрахани в 1724–1747 гг. равнялась 1486 руб., другими восточными купцами – 586 руб. и русскими – 380 руб.

Астрахань была крупным торговым центром, имевшим устойчивые экономические связи главным образом с центром России и городами Поволжья. В эти районы направлялась основная масса восточных и местных товаров, которые через Макарьевскую ярмарку, Нижний Новгород и Казань частично поступали на Ирбитскую ярмарку и далее на Урал и в Сибирь.

На протяжении 20–50-х годов XVIII века в среде купечества, участвовавшего в торговле с Астраханью, прослеживается определенная тенденция: господствующую роль в торговле стали играть крупные оптовые купцы. Уделом большей части первых становится розничная торговля в родном городе или в пределах ближайшей округи. «Отъезжий торг», (то есть торговля с другими областными рынками) и «торг к портам» всё более сосредотачивается в руках крупных купцов. Выдвижение в торговле на первый план крупного купечества, накопление им капиталов, которые использовались в промышленном предпринимательстве – показатель сдвигов, происходивших в социально-экономическом развитии страны.

Также расширяется круг русских торговцев: в восточной торговле стали принимать участие купцы более десятка городов, но господствующее положение среди них занимали купцы Астрахани, Москвы, Тулы и Курска. В Астрахани – городе с многонациональным населением, кроме верхушки русского купечества, по размерам своих внешнеторговых операций выделялись купцы индийской и армянской слобод. Астрахань привлекала внимание своей близостью к Закавказью и Ирану, с которыми она была связана удобным морским путем. В городе издавна жили купцы из соседних стран.

В течение XVII века из России в Индию было направлено четыре посольства. Первые три (1646, 1651–1652 и 1675–1678 гг.) по разным причинам, не достигая Индии, и лишь посольство Семена Маленького (1693–1706 гг.) имело успех, однако и оно не привело к установлению регулярных торгово-дипломатических связей между Россией и Индией.

Одновременно русское правительство старалось привлечь индийских купцов в Россию. Это нашло свое выражение в царской грамоте от 20 мая 1647 года, адресованной астраханским воеводам. Идя навстречу просьбам и пожеланиям индийский купцов, царь разрешил им «в Астрахани всякие товары торговать на мену менять повольную торговлею, а пошлины взимать с них прямые».

Из восточных стран в Россию через Астрахань индийцы возили шёлк, шёлковые, полушёлковые, хлопчатобумажные ткани, хлопчатую бумагу, меха, медь, ковры, шерсть, чернильные орешки, драгоценные камни, фрукты, вина и ладан. Кроме того, они ввозили золото и серебро в персидских и индийских монетах и слитках. Индийцы вывозили в восточные страны, главным образом кожи (причем преобладали юфть, кожи и савры «казанской» и «астраханской работы»), меха, полотно и холст, москательно-химические товары, металлические изделия, разнообразные галантерейные наборы, колониально-бакалейные товары, а также различные сукна европейского и отечественного производства.

К первым десятилетиям XIX века в исторических источниках об индийских купцах как о конкурирующей единице не упоминается, хотя община существует, но теперь многие индийцы занимаются ростовщичеством.

Взаимное общение и сближение России и Индии продолжается и в наше время. В апреле 2015 года Астраханскую область с официальным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Российской Федерации П.С. Рагхаван с супругой и членами индийской бизнес-делегации. Визит Посла в регион был организован с целью проведения переговоров с руководством области и представителями деловых кругов региона для обсуждения возможностей активизации двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Выбор Астраханской области для посещения был обусловлен тем фактом, что наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Татарстаном, Астраханская область входит в пятерку стратегических партнеров Индии среди регионов Российской Федерации.

Визит господина Рагхавана в г. Астрахань начался со встречи с астраханскими промышленниками и предпринимателями в Астраханской торгово-промышленной палате, на которую были приглашены представители астраханской судостроительной промышленности, транспортно- логистических компаний, туристических фирм, а также образовательных структур региона.

Эта встреча дала возможность астраханским предпринимателям завязать контакты с членами индийской делегации и договориться о дальнейших предметных встречах и переговорах.

Автор: А.С. Барсукова

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!