Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Александр Павлович Дегай
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Александр Павлович Дегай

Александр Павлович Дегай

6 ноября 2015 Просмотров: 650

Александр Павлович Дегай: действительный тайный советник, астраханский гражданский губернатор.

Александр Павлович Дегай (1822–1886 гг.) – родился в 1822 году, получил образование в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Служил в лейб-гвардии Гренадерском полку. С 1843 г. А.П. Дегай – чиновник Министерства внутренних дел, с 1846 г. – камер-юнкер Двора Его Императорского Величества. В 1848–1850 гг. А.П. Дегай – чиновник Департамента духовных дел иностранных исповеданий. В 1860 г. произведён в действительные статские советники.

С 15 ноября 1861 по 1 ноября 1868 года –  А.П. Дегай астраханский гражданский губернатор.

В правление губернатора А.П. Дегая были созданы Астраханское отделение государственного банка, Управление рыбных и тюленьих промыслов, Астраханская контрольная палата, открыто Астраханское епархиальное женское училище, Воскресная школа при семинарии. Начинается публикация газет «Волга», «Астраханский справочный листок», «Восток».

В 1868 г. А.П. Дегай произведён в тайные советники.

В 1870–1874 гг. А.П. Дегай – почетный мировой судья Дмитровского уезда Московской губернии, почетный опекун Московского опекунского совета, попечитель Московского коммерческого училища. В 1881 г. А.П. Дегай произведен в действительные тайные советники.

А.П. Дегай умер 24 февраля 1886 г. в Москве.