Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Жизнь длинною в три поколения
  2. Жизнь длинною в три поколения

Жизнь длинною в три поколения

17 октября 2013 Просмотров: 379

В преддверии  Дня работников сельского хозяйства филиал "Историко-краеведческий музей села Чёрный Яр" собрал бывших работников совхоза "Черноярский" - некогда самого крупного многоотраслевого хозяйства района на встречу «Жизнь, длинною в три поколения». Разговор шел о совхозе, история которого уходит в 1930 год.  Тогда крестьяне села объединились в сельхозартель "По ленинскому пути". Начинали хозяйствовать очень трудно и бедно, но уже вскоре упорный труд коллектива позволил приобрести 2 трактора "Фордзон", машину полуторку, несколько сеялок и лобогреек, баркас "Комсомолец", мотолодку "Октябрёнок", плуги. Гордостью была конеферма с пятьюстами голов племенных дончаков. За доблестный труд и высокие показатели бригадир Александр Гаврилов в 1938 году был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Хлеборобы выращивали пшеницу и рожь, чечевицу и горох, горчицу и ячмень, понемногу богатели. Но началась война и ушли на фронт защищать страну всё мужчины. На тракторы и комбайны сели девчонки Аня Галяндина, Маруся Дудникова, Лиза Дериченко и многие другие. Руководил этим беспокойным и поначалу бестолковым коллективом бригадир Андрей Николаевич Верблюдов, перед самой войной ставший инвалидом от переохлаждения суставов при ремонте трактора на мёрзлой земле... В 1950 году три сельхозартели Чёрного Яра слились в колхоз "Путь к коммунизму", в 1973 году преобразованный в совхоз "Черноярский". Много в нём было техники, скота и посевных площадей, много сдавали государству продукции. Но главной ценностью были люди - честные, трудолюбивые, бескорыстные. Именно о них шёл рассказ на встрече, которую провёл заведующий музеем Александр Верблюдов, сам делавший первые трудовые шаги в этом хозяйстве в 13-летнем возрасте. О своих коллегах рассказал лучший механизатор Михаил Ермаков, парторг Татьяна Воронцова, председатель профкома Алла Трубникова. Солистки совхозного ансамбля "Элегия" Ольга Волкова и Валентина Садчикова порадовали присутствующих песнями прежних лет. Долго не расходились собравшиеся, видно задела их за живое встреча. Много благодарственных отзывов получили работники музея.