Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Жители районов области посетили акцию «Ночь музеев» в филиалах музея-заповедника
  2. Жители районов области посетили акцию «Ночь музеев» в филиалах музея-заповедника

20 мая 2023 Просмотров: 496

Сотрудники музейного объединения свои мероприятия приурочили к Году педагога и наставника. Посетители знакомились с историей образования и вспоминали педагогические династии.

В Историко-краеведческом музее села Черный Яр на тематическом мероприятии «КЛАССные истории» в «Ночь музеев» побывали семиклассники. Они увидели документальные свидетельства учительской профессии прежних лет: классные журналы 40-х годов ХХ века, тетради той поры, учительский портфель и его содержимое, старые учебники и письменные принадлежности, а также услышали поучительные и веселые истории об учениках советской школы. Участники музейной встречи имели возможность задать вопросы и получить ответы на интересующие вопросы о вечной профессии педагога, секретах доброго наставничества, а также сделать фотоснимки с хештегом #ночьвмузее2023 на фоне музейных экспонатов.

Сотрудники Музея имени Газизы Самитовой для учеников 6 и 7 класса Каменноярской средней школы организовали квест «Необычное путешествие по музею». По легенде ожившие экспонаты закрыли детей в музее. Игрокам нужно было найти ключ от двери музея. Чтобы найти ключ, ребятам пришлось разгадать все загадки экспонатов. В процессе игры дети ознакомились с музейной экспозицией. Для учителей сотрудники музея провели интерактивное мероприятие «Педагог не знание, педагог – призвание», во время которого гости поделились своей историей выбора профессии, вспомнили своих педагогов, интересные и смешные истории из школьной жизни.

В Историко-краеведческом музее Енотаевского района прошла встреча серебряных волонтёров села. Для них сотрудники музея провели экскурсию «Учителя и наставники Енотаевского района», в рамках которой осветили историю образования в Астраханской области, вспомнили знаменитых учителей, семейные династии педагогов – семья Черновых (с. Иваново-Николаевки), семей Евстратовых и Кривощаповых (с. Енотаевка).

В Музее Курмангазы Сагырбаева посетители ознакомились с творчеством основоположника научной педагогики Константина Ушинского, рассуждали о профессии учителя, беседовали о творчестве писателя, Почётного жителя Приволжского района Геннадии Калиеве, который более 40 лет отдал педагогике. Тематическое мероприятие «Маяки для многих поколений» сотрудники музея посвятили истории Алтынжарской средней школе, в этой году учреждение отмечает 100-летие со дня открытия.

Сотрудники Музея «Российский арбуз» в рамках акции провели тематическую экскурсию «Учёные-селекционеры и производственники бахчевых культур», беседу «Жизнь и деятельность учёных-селекционеров как пример творческого труда», а также тематическое мероприятие «Константин Пангало – учёный-селекционер, педагог и наставник». После тематической экскурсии по музею школьники отправились во Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства, где для учащихся продолжился рассказ об учёных-селекционерах, которые успешно вели научную и педагогическую деятельность.

В Музее истории рыболовства села Оранжереи прошло тематическое мероприятие «Трудовое наставничество в коллективе Оранжерейного рыбокомбината». В музее встретились ветераны, передовики Краснознаменного ордена «Знак Почета» Оранжерейного рыбокомбината с подрастающим поколением – учащимися 7 класса Оранжерейнинской школы. Ребята познакомились со славной трудовой историей одного из крупнейших предприятий Волго-Каспийского бассейна, была продемонстрирована документальная кинолента «Передовой опыт Оранжерейного рыбокомбината» (1976) из фондов Астраханского музея-заповедника. В качестве интерактивной составляющей были продемонстрированы образцы рыбной продукции, выпускаемой современным предприятием «Оранжереинские деликатесы». «Ночь музеев» продолжилась тематической экскурсией по экспозиции «Оранжереи – история и современность» для студентов, посетивших музей в этот вечер.

Сотрудники Музея истории рыболовства села Икряное в рамках акции провели тематическое мероприятие «Чистой мудрости родник» для учащихся начальных классов Икрянинской средней общеобразовательной школы. Ребятам рассказали о педагогах Икрянинского района - участниках Великой Отечественной войны. В завершении мероприятия учащиеся почтили память минутой молчания всех учителей - героев, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину.

В посёлке Лиман музейщики в рамках акции для преподавателей и учащихся средней школы провели мероприятие «Рядом с настоящим - прошлое», приуроченное к Историко-краеведческого музея посёлка Лиман. Заведующая музеем Марина Лепехина представила презентацию «Удивительный мир музея» об истории Астраханского музея- заповедника, а научный сотрудник Галина Усова рассказала о филиалах музейного объединения и об истории создания Историко-краеведческого музея п. Лиман. Для посетителей музея была проведена экскурсия: «Когда к истории хотим мы прикоснуться».