Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Заседание круглого стола «Махно в Астрахани»
  2. Заседание круглого стола «Махно в Астрахани»

Заседание круглого стола «Махно в Астрахани»

30 октября 2014 Просмотров: 334

29 октября в музее-заповеднике состоялся круглый стол «МАХНО В АСТРАХАНИ», посвященный 125-летию знаменитого политического деятеля ХХ века Нестора Ивановича Махно, политическая деятельность которого была связана и с Астраханью. На круглом столе рассматривались вопросы, связанные с пребыванием Н.И.Махно в Астрахани, социально-политической, культурной и экономической ситуацией в городе и регионе в это время, а также более общие  вопросы, затрагивающие политические взгляды Н.И.Махно, отображение фигуры Н.И.Махно в литературе, изобразительном искусстве и кинематографе.

Цель круглого стола - привлечение внимания научной общественности, образовательных, исследовательских учреждений, музейных работников региона к малоисследованной теме пребывания одного из выдающихся политических деятелей первой половины ХХ века в Астрахани, выявление причин популярности образа Н.И.Махно в искусстве и литературе, современной политической среде. Всего в рамках указанных тематик было представлено 5 докладов: А.А. Курапов (заместитель директора по науке и экспозициям ОГБУК «Астраханский музей-заповедник», к.и.н.) -  «Авторитарный анархизм» Н.И.Махно: эволюция мировоззрения»; Таркова Р.А. (ОГБУК «Астраханский музей-заповедник», ученый секретарь, к.и.н.) -  «Пребывание Н.И.Махно в Астрахани в 1918 году»;  Гусев В.М. (член Союза журналистов России, член Российского Общества историков-архивистов) - «Ситуация в г.Астрахани во время пребывания Н.И.Махно»; Котеньков С.А. (Каспийский филиал Института Океанологии им П.П.Ширшова РАН, к.и.н.) -  «Демонизация» образа анархиста Махно в советском кинематографе» и Ширяева С.Г. (ОГБУК «Астраханский музей-заповедник», зав.филиалом «Музей истории рыболовства п. Оранжереи») – «Образ Н.И. Махно в романе А.Н. Толстого  «Хождение по мукам»».  Помимо астраханских исследователей, на круглом столе присутствовали также студенты исторического факультета АГУ, сотрудники музея-заповедника, журналисты.