Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка «Золото сарматов» путешествует по селам Астраханской области
  2. Выставка «Золото сарматов» путешествует по селам Астраханской области

Выставка «Золото сарматов» путешествует по селам Астраханской области

28 марта 2013 Просмотров: 474

Фотовыставка коллекции Астраханского музея-заповедника «Золото сарматов» путешествует по селам области. С неподдельным интересом слушали старшеклассники Зубовской средней школы рассказ заведующего Черноярским музеем А. Верблюдова о "Золоте сарматов". Тема интересная и привлекла внимание аудитории ещё и потому, что древние племена скифов, амазонок, аланов, сарматов когда-то жили на бескрайних степных просторах и волжских берегах Черноярского района. Об этом напоминают остатки некогда величественных погребальных курганов. Гривна, пектораль, пряжки и бляшки, большие и малые фалары из самого благородного металла воскрешают в памяти традиции, обычаи и привязанности наших земных предков. Передвижная фотовыставка "Золото сарматов" в настоящее время экспонируется в МБУ "Межпоселенческий культурно-досуговый центр "Мир" в с. Красный Яр. На сегодняшний день ее посетило 147 человек.