Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник День краеведения в музее с. Икряное
  2. День краеведения в музее с. Икряное

День краеведения в музее с. Икряное

28 марта 2013 Просмотров: 377

В музее с. Икряное прошло необычное мероприятие - игра–путешествие «День краеведения». Мероприятие было подготовлено совместно с работниками икрянинской библиотеки и приурочено ко дню работника культуры. Гостями и непосредственными участниками мероприятия стали учащиеся икряниниской СОШ. Путешествие в край рыбаков началось с истории создания музея и знакомством с экспозицией зала «Природа», где для ребят была проведена викторина об особенностях Астраханского края. Проверив свои знания о флоре и фауне, путешественники отправились дальше по реке времени, очутившись в 18 веке, где встретились с основателем села Икряное - надворным советником И.А. Варвацием. Его роль исполнила Гаврилова А.П. Зав музеем Грицко М.Г. рассказала о непростой судьбе этого человека и о его деятельности как крупного рыбопромышленника и известного мецената. Ребята узнали, что главную роль в создании и развитии рыбных промыслов в низовьях Волги играли простые люди. Изначально это были крепостные крестьяне. Заселяя земли и промысел, они создавали свой самобытный уклад жизни. В зале этнографии гости музея стали непосредственными участниками необычной инсценировки - проводов рыбака на путину. Гостей встречали хозяйка и хозяин, роли которых исполнили Иванова Н.Л. и Разгонова В.Ф. В старину провожали рыбаков всем селом - с песнями и гармонью. У икрянинских рыбаков была своя песня «Соленый ветер». А накануне путины ходили в церковь, ставили свечку за хороший улов и благополучную дорогу. В завершении экскурсии учащимся была предложена викторина «История Астраханского края», победителям которой были вручены грамоты и книги по истории родного края.