Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка в рамках празднования Дня города «Запомнится этот день»…
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Выставка в рамках празднования Дня города «Запомнится этот день»…

Выставка в рамках празднования Дня города «Запомнится этот день»…

24 октября 2013 Просмотров: 309

«День города» ежегодно отмечается во многих регионах России. Особенно широкомасштабно празднуются юбилеи, и наша Астрахань не является исключением. Вчера в музее истории города состоялось открытие  выставки  «Запомнится этот день…» о праздновании 400-летия Астрахани в 1958 году. Сотрудники музея пригласили посетителей совершить путешествие в недалекое прошлое  - 25 и 26 октября 1958 года и познакомиться с историческими событиями и преобразованиями  этой эпохи.

Благодаря познавательной экскурсии все переместились на 55 лет назад. В 1958 году город встретил юбилейные торжества преобразившимся. Были проведены реставрационные работы в кремле, выстроены крупные общественные здания, жилые массивы, разбиты сады, парки, благоустроены площадь у кремля, набережная, построен мост через Волгу, установлены скульптурные памятники: А. С. Пушкину и В. И. Ленину (З. И. Азгур).  К праздничным дням – 25 и 26 октября – город был украшен красными стягами и транспарантами. Основные мероприятия прошли на площадях и импровизированных трибунах, где с концертами выступали чтецы, танцоры, музыканты, участники художественной самодеятельности, на летних киноплощадках демонстрировались документальные фильмы, у стен кремля были устроены соревнования бегунов. 26 октября состоялось торжественное шествие молодых астраханцев, на набережной Волги прошел большой водно-спортивный праздник – перед зрителями проходило прошлое и настоящее Волжского пароходства: проплыли сохранившиеся колесные пароходы, построенные ещё до революции, и продолжавшие работать в 1950-е - 1960-е гг., прошли буксировщики-толкачи – суда, демонстрировавшие достижения нового времени и научно-технического прогресса. Закончился праздник красивейшим зрелищем – в 8 часов вечера Волга озарилась сверкающими огнями иллюминированных судов в водяных струях, в небо взлетели десятки разноцветных ракет.

Первым посетителям выставки  показали экспонаты из фондов Астраханского музея-заповедника:  фотографии торжественного открытия  памятника Ленину, массовых гуляний на набережной Волги и площади им. Ленина,  новых микрорайонов города, а также приветственные адреса и поздравления, коллекцию книжных изданий, напечатанных к 400-летию города, памятные подарки от делегаций, приехавших на юбилейные торжества. Экскурсия по экспозиции и  демонстрация документального фильма, снятого в 1958 году к юбилейным торжествам,  дали нашим современникам почувствовать себя участниками праздничных событий тех лет, а  многим помогли на время вернуться в свою пионерскую молодость.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!