Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка «Птицы Астраханской области» в гостях у ахтубинцев
  2. Выставка «Птицы Астраханской области» в гостях у ахтубинцев

Выставка «Птицы Астраханской области» в гостях у ахтубинцев

9 декабря 2013 Просмотров: 371

Научные сотрудники отдела природы Краеведческого музея подготовили для Ахтубинского историко-краеведческого музея  передвижную выставку, посвященную птицам, которыми так богат наш край. Посетители смогут познакомиться с представителями птичьего мира, населяющего разнообразные ландшафты – пустынные, дельтовые, городские. Здесь можно полюбоваться  экзотическим оперением сизоворонка, увидеть хищных птиц: редкого орлана-белохвоста, занесенного в Красную Книгу, болотного луня, кобчика, сову ушастую и других.  Представленные на выставке гнезда позволяют узнать, как и из чего строят свои жилища наши пернатые соседи. Особое внимание  уделено проблеме защиты птиц, которые гибнут на линиях электропередач, при проведении сельскохозяйственных  и других производственных работ. Экспонаты из природоведческого фонда Астраханского музея-заповедника дают возможность жителям Ахтубинского района  новые знания о природе родного края,  а также понимание значения музея в сохранении и накоплении новых научных природоведческих данных.