Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка к 80-летию Сталинградского суворовского военного училища
  2. Выставка к 80-летию Сталинградского суворовского военного училища

Выставка к 80-летию Сталинградского суворовского военного училища

29 августа 2023 Просмотров: 1075

С 25 августа в Музее боевой славы действует выставка «Мальчишки военной поры. К 80-летию создания Суворовского училища». Она проходит при поддержке Астраханского регионального отделения Российского исторического общества.В экспозиции представлено более 40 предметов, позволяющие ознакомиться с историей Сталинградского суворовского военного училища (СгСВУ), его воспитанниками: личные вещи и документы курсантов, парадная форма, фотографии, значки.

История возникновения суворовских училищ начинается с постановления Совета Народных Комиссаров от 21 августа 1943 года, когда советское руководство приняло решение о создании училищ для организации массового обучения детей и подростков военному делу. Автором идеи стал известный военный деятель, генерал Алексей Игнатьев. Основной контингент набирался из детей военнослужащих, сирот, тех, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации. Название такие учреждения получили в честь генералиссимуса Александра Суворова.

Одно из таких училищ планировалось открыть в Сталинграде, но в виду тяжёлого положения на фронте, оно появилось в Астрахани. Основное здание учреждения располагалось по адресу: улица Чалабяна, 17. В ноябре 1943 года здесь провели первый набор мальчиков, среди них были дети блокадного Ленинграда и освобожденного Сталинграда, ребята из Белоруссии и Украины, Самары, Москвы, Ульяновска и других городов.

Из воспитанников СгСВУ выросли 3 генерал-полковника, 5 генерал-лейтенантов, 4 генерал-майора, 6 профессоров – докторов наук, 14 кандидатов наук, писатели, журналисты, актёры. Для многих Сталинградское суворовское училище стало важной вехой в дороге их жизни.

Увидеть выставку можно до 8 ноября 2023 года.