Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка «Астрахань спортивная. XIX - XXI вв.»
  2. Выставка «Астрахань спортивная. XIX - XXI вв.»

Выставка «Астрахань спортивная. XIX - XXI вв.»

29 апреля 2014 Просмотров: 394

В Презентационном зале Краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки «Астрахань спортивная. XIX-XXI вв.», которая посвящена истории развития спорта и физкультурного движения в Астрахани. На церемонии открытия присутствовали спортсмены-астраханцы, воспитанники школы олимпийского резерва, спортивных секций города. В приветственном слове заместитель директора Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов обратил внимание на актуальность тематики открывшейся выставки, обусловленной современной государственной политикой. Он подчеркнул, что спорт в современной России  - одна из основных составляющих социальной жизни общества.

Гость выставки, директор школы олимпийского резерва, заслуженный тренер России Алла Сидоренко поделилась с аудиторией незабываемыми ощущениями радости и гордости за свою Родину, которые ей довелось испытать  во время участия в шествии Олимпийского огня по улицам Астрахани. Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по выставке, во время которой ребятам рассказали о различных аспектах физической культуры: о первых спортивных обществах, созданных на рубеже XIX - XX вв., об астраханцах, завоевавших награды на соревнованиях общегосударственного и мирового уровня; о развитии городской инфраструктуры и строительстве в Астрахани современных спортивных объектов. Юные спортсмены познакомились с экспонатами из собрания Астраханского музея-заповедника - спортивными кубками 1950-х — 2000-х гг.  Участникам мероприятия был показан фильм об эстафете Олимпийского огня в Астрахани в январе 2014 года.