Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выездное мероприятие знакомит с крестьянским бытом
  2. Выездное мероприятие знакомит с крестьянским бытом

Выездное мероприятие знакомит с крестьянским бытом

14 марта 2014 Просмотров: 341

Сотрудники историко-краеведческого музея с. Черный Яр посетили детский садик "Золотой ключик" с. Каменный Яр и его маленьких обитателей. Темой встречи стало  интерактивное мероприятие "Как в старину кашу на стол подавали». Научный сотрудник Веры Касьянова  рассказала ребятам, из чего её делают кашу, как называются зёрна и крупы, разложенные на тарелочках. Они узнали, что сказочная Баба Яга летала в ступе, которую в старину использовали в крестьянских избах для измельчения зёрен. В процессе занятия дошкольники попробовали поработать пестом, с помощью ухвата ставили чугунок в печь, постигая незатейливую простоту крестьянского быта своих далёких предков, знакомились со сказками, поговорками и пословицами на тему «Предметы домашней утвари». Сотрудники музея запланировали еще немало подобных встреч в детском саду.