Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Воспитанники детских домов и интернатов изучают местную ихтиофауну в музейных залах
  2. Воспитанники детских домов и интернатов изучают местную ихтиофауну в музейных залах

9 декабря 2022 Просмотров: 390

Около 50 школьников в возрасте от 7 до 12 лет стали гостями Краеведческого музея. Ребята воспитываются в детских домах и интернатах города и области. Посещение музея для них организовали в рамках проекта «PRO_ихтиология», который проходит при поддержке ПАО «Лукойл».

В этом году Астраханский музей-заповедник стал одним из победителей конкурса культурно-социальных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Экология» с проектом «PRO-ихтиология».

Проект адресован школьникам в возрасте от 7 до 14 лет - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Цель проекта - вовлечение ребят в культурную среду, создание новых возможностей для знакомства с природой родного края, его историей.

Школьники в ходе проекта бесплатно посетили Краеведческий музей, ознакомились с экспозицией «Рыбы Волго-Каспийского бассейна» и на творческом занятии, на память о посещении музея, создали сувенир в виде рыбки.

За первые дни декабря в гостях у музея побывали воспитанники Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Юность» (г. Нариманов), «Созвездие», «Улитка», Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток», Центра помощи детям «Малышок».

В начале следующего года реализация проекта будет продолжена. Краеведческий музей ждёт в гости ребят в возрасте от 12 до 14 лет. Они побывают на экскурсии в зале «Рыбы Волго-Каспийского бассейна» и встретятся с астраханскими учёными, которые ведут наблюдения за местной флорой и фауной.

Добавим, что проект помогают реализовывать специалисты регионального министерства социального развития и труда.