Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Внучки солдата ВОВ посетили Лиманский музей и могилу своего деда
  2. Внучки солдата ВОВ посетили Лиманский музей и могилу своего деда

Внучки солдата ВОВ посетили Лиманский музей и могилу своего деда

27 декабря 2013 Просмотров: 290

В Лиманском музее побывали гости из Дмитровского района Московской области Леонова Наталья Николаевна и Лавренева Людмила Николаевна с детьми. Цель их  визита в  Астраханскую область – посещение могилы своего отца Сергеева Ивана Петровича, умершего от ран 18 декабря 1942г. Рядовой Сергеев Иван Петрович, 1903 года рождения скончался от ран в санитарном эшелоне, который вез раненных в госпитали Астрахани. Эшелон остановился на 4 разъезде Северо-Кавказской железной дороги, где солдата и захоронили. Так как населенного пункта поблизости не было, о могиле вскоре забыли. Весной этого года эту могилу обнаружил поисковый отряд, созданный из воспитанников и сотрудников социально-реабилитационного центра «Дружба» Лиманского района. Учащиеся стали ухаживать за могилой бойца и с помощью переписки нашли его внучек, проживающих в Дмитровском районе.. Перед отъездом Леонова Н.Н. и Лавренева Л.Н посетили музей, где познакомились с историей края, ставшего местом  захоронения их дедушка Сергеева И.П. Заведующая музеем Лепехина Марина Юрьевна провела для гостей экскурсию «Из истории края». В книге отзывов гости оставили самые добрые пожелания музейным сотрудникам  и надеются ,что еще не раз посетят его.