Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Школьникам села Зубовка рассказали, как «Кашу на стол подавали»
  2. Школьникам села Зубовка рассказали, как «Кашу на стол подавали»

Школьникам села Зубовка рассказали, как «Кашу на стол подавали»

27 декабря 2013 Просмотров: 336

Работники Черноярского историко-краеведческого музея - желанные гости у школьников из села Зубовки. На днях  в актовом зале школы перед ними выступила главная сказительница района  - научный сотрудник Вера Сергеевна Касьянова. Тема её нового интерактивного мероприятия -  "Как кашу на стол подавали».  Покрытая беленьким платочком, с доброй улыбкой на лице, она показала ребятам предметы старины. Тут и старинная ступа с пестом, и ухват, и чугунок, а также набор разных круп.  Как называются, эти крупы? Какую культуру надо вырастить для их изготовления?  Что положить в чугунок, чтобы каша была вкусной и  какие каши подавали во время трапезы на стол в местном женском монастыре 100 лет назад? На все готов ответ. Ребята дружно "орудовали" пестом в ступе, подхватывали ухватом чугунок, сажали его в импровизированную печку, а потом "пробовали" собственное кушанье. "Щи да каша - пища наша", "хороша кашка, да мала чашка" - пословицы и поговорки, меткие выражения и викторина удачно дополняли мероприятие. Посторонних и равнодушных не было, и когда прозвенел звонок, ребята дружно попросили сотрудников музея:  "Приезжайте к нам ещё!"