Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Владимир Толстой поздравил сотрудников музеев с профессиональным праздником
  2. Владимир Толстой поздравил сотрудников музеев с профессиональным праздником

Владимир Толстой поздравил сотрудников музеев с профессиональным праздником

18 мая 2019 Просмотров: 418

Сегодня в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» открылась выставка «Мозаика эпопеи» Музея-усадьбы им. Л.Н. Толстого «Ясная поляна».  Она приурочена к 150-летию окончания работы над романом-эпопеей «Война и мир».  Выставку посетил потомок писателя, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой.

Праправнук Льва Николаевича Толстого – Владимир Толстой осмотрел выставку, которая знакомит зрителей с многочисленными экранизациями романа-эпопеи «Война и мир» отечественными и зарубежными режиссёрами.

Владимир Толстой около 20 лет был связан с музейной деятельностью, возглавляя государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», поэтому с удовольствием поздравил сотрудником музеев с профессиональным праздником.

«Этот праздник я воспринимаю как свой личный и поздравляю всех своих коллег, - сказал представитель рода Толстых. - Музеи – это потрясающее явление, которое соединяет прошлое с будущим через настоящее. Они способны интерпретировать  прошлое понятно для тех, кто живёт сегодня,  и объяснять то, что ждёт нас впереди».

Позднее Владимир Толстой посетил Краеведческий музей и посетил выставку артефактов, найденных археологами во время раскопок в селе Никольское Астраханской области.