Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Предметы из археологической экспедиции в селе Никольское увидят астраханцы на «Ночь музеев»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Предметы из археологической экспедиции в селе Никольское увидят астраханцы на «Ночь музеев»

Предметы из археологической экспедиции в селе Никольское увидят астраханцы на «Ночь музеев»

17 мая 2019 Просмотров: 336

Гостям акции продемонстрируют ритуальный бронзовый сосуд, с которого начались раскопки, а также изделия из желтого металла, инкрустированные бирюзой, предположительно I-II в. н.э. Решение об экспонировании артефактов принял директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев накануне музейного события.  Кроме этого, пройдёт презентация проекта «Школа Археологии» для старшеклассников.

В мае этого года в регионе началась программа «Астраханские курганы», направленная на выявление и постановку на учёт археологических памятников. Символично, что проект стартовал в год 100-летия Российской академической археологии. Он уже принёс результаты, которыми заинтересовались российские учёные. 

«В кургане  «Богомольные пески» были найдены девять захоронений, в том числе и уникальный комплект сарматского погребального комплекса. Пока не прошла апробация, мы можем говорить, что изделия выполнены из желтого металла, предположительно мастерами греческих полисов по заказу сарматов. Они высокого художественного исполнения. Часть найденной коллекции мы решили показать астраханцам, что называется, по горячим следам. До формирования полноценной выставки, гости акции увидят некоторые предметы», - сообщил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.    

Как проходили раскопки, что ещё было найдено и как в дальнейшем будет развиваться проект - расскажут участники экспедиции -  сотрудники Астраханского музея-заповедника Георгий Стукалов и Алексей Тимофеев.

Их рассказ будет сопровождать иллюстративный ряд, созданный на месте событий известным фотохудожником Евгением Полонским. В фотовыставку по следам экспедиции войдут несколько снимков, которые помогут зрителям прочувствовать обстановку, царившую во время археологических исследований.

Старшеклассникам, которые интересуется историей, краеведением, археологией, будет полезно узнать, что Астраханский музей-заповедник специально для них разработал проект «Школа Археологии». Он ознакомит слушателей с глобальными историческими процессами, раскроет важность сохранения культурного и археологического наследия. Занятия в археошколе будут проходить на нескольких площадках, в том числе и на месте раскопок.

Выставка артефактов и презентация  проекта «Школа Археологии» будет проходить в рамках акции «Ночь музеев», каждый час с 19:00 до 23:00.

Стоимость участия 150 рублей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!