Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник VI Краеведческие чтения
  2. VI Краеведческие чтения

VI Краеведческие чтения

27 мая 2014 Просмотров: 400

23 мая в Астраханском музее-заповеднике состоялась научно-практическая конференция  «Астраханские краеведческие чтения» - уже шестая по счету. В этом году в ее работе со своими докладами принимали участие  представители 4 стран – Польши, Украины, Казахстана и Азербайджана. Темы работ показали, что «астраханика» весьма востребована в научном мире, и, зачастую, интерес к ее разным аспектам вполне оправданно проявляют исследователи из регионов, казалось бы, никак несвязанных с Астраханью. Помимо большого числа участников из самой Астрахани и Астраханской области в конференции приняли участие также представители пяти регионов России – Саратовской области, Волгоградской области, Санкт-Петербурга, Татарстана и Калмыкии.

На торжественном открытии конференции присутствовала начальник отдела развития культурного туризма и музейной деятельности И.А. Теркулова.  Пленарное заседание прошло  в неформальной обстановке – директор музея-заповедника Т.В. Васильченко вручила благодарственные письма сотрудникам музея-заповедника и представителям ряда астраханских организаций, внесшим большой вклад в работу музея в этом году. Пленарный доклад делала заведующая отделом природы Саратовского областного музея краеведения Н.М. Пантеева, рассказавшая о деятельности энтомолога и исследователя Н.Л. Сахарова. Выступление кандидата исторических наук, документоведа кафедры истории России Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Я.Н. Рабиновича было посвящено его новым работам по теме Смутного времени в Нижнем Поволжье и завершилось презентацией его новой книги, которая была подарена в  библиотеку музея-заповедника и АОНБ им. Н.К. Крупской.

В конференции приняло участие 14 кандидатов наук, 4 доктора наук и 1 академик. Большую заинтересованность проявили в этом году студенты и школьники – им была  предоставлена возможность и опубликовать свои статьи, и выступить в отдельной секции «Начинающий краевед», что позволило  молодым исследователям  не только «не потеряться» на фоне более опытных краеведов, но и получить полезные методические советы. Астраханские «вольные» краеведы-любители также предложили вниманию аудитории интересные доклады – результаты своих многолетних изысканий.

В тематике выступлений отразились и актуальные для Астраханского музея-заповедника темы, связанные с его собирательской и социально-культурной деятельностью. В частности, речь идет о сохранении экспонатов бывшего музея электротранспорта и участии в межведомственном проекте  «Очистим историческую память от мусора», целью которого является уборка территории исторического некрополя города.

Работа всех 7 секций конференции прошла весьма оживленно, некоторые темы вызывали споры и дискуссии, подавляющее большинство докладчиков подготовило презентации и слайд-шоу, что облегчало восприятие материала.

В сборнике конференции опубликовано более 100 статей, в том числе – статья, посвященная старейшему астраханскому археологу и музейному деятелю Е.В. Шнайдштейн, которой в этом году исполнилось 78 лет. В разделе «Рукопись краеведа» опубликован один из ранее не издававшихся материалов Евгении Вульфовны.