Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Книжная выставка на "Краеведческих чтениях"
  2. Книжная выставка на "Краеведческих чтениях"

Книжная выставка на "Краеведческих чтениях"

27 мая 2014 Просмотров: 393

23 мая состоялись очередные "Краеведческие чтения", организованные ОГБУК «Астраханский музей-заповедник».  Вниманию участников и слушателей чтений предлагалась книжная выставка из фондов научной библиотеки Краеведческого музея «Из коллекции Е.В. Шнайдштейн», посвященная старейшему астраханскому археологу.

Посетители выставки имели возможность ознакомиться с авторефератом диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук  Шнайдштейн, Е.В. Археологические памятники поздних кочевников Нижнего Поволжья IX-XV вв. как   источник по проблеме этногенеза астраханских татар. – Ленинград, 1975. – 16 с.

На выставке представлялись разработки Евгении Вульфовны: Наш край в период средневековья: рекомендации для студентов и учителей. – Астрахань, 1982; Археологические памятники Астраханской области: путеводитель по памятникам археологии Ахтубинского района. – Астрахань, 1990; Успенский могильник: Путеводитель по памятникам археологии Астраханской области. – Астрахань, 1990; Степные курганы: путеводитель по памятникам археологии Астраханской области. – Астрахань, 1991; Северный Прикаспий в древности: учебное пособие по истории края для школьников, студентов и преподавателей истории. – Астрахань, 1992.

К определенным изданиям посетители выставки проявили особый интерес – Шнайдштейн, Е.В. Словарь по археологии, истории и культуре Астраханского края / Е.В. Шнайдштейн, Р.А. Таркова. – Астрахань, 2010

и Шнайдштейн, Е.В. Поиски и открытия. Записки археолога. – Астрахань, 2011 (об удивительных открытиях, сделанных на Астраханской земле, о находках, ставших всемирно знаменитыми, и о народах, оставивших след в истории нашей родины).

Заинтересовали посетителя книжной выставки статьи под авторством Евгении Вульфовны, опубликованные в сборниках «Археологические открытия» за 1975, 1978, 1981, 1982, 1983, 1984 гг. и статьи из других научных изданий: Нашествие монголов и кочевники Нижнего Поволжья в XIII-XIV вв. // Археологические исследования Калмыкии. – Элиста, 1987. – С.69-82; История изучения средневековой Астрахани // Астраханский край: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26-29 ноября 1997 г. – Астрахань, 1997. – С. 34-35;  Традиции средневековых кочевников в культуре современных тюркоязычных народов Нижнего Поволжья // Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 21-22 ноября 2000 года. – Астрахань, 2000. – С. 122-124; Распространение христианства в юго-восточной Европе в эпоху раннего средневековья // Христианство и культура: материалы международной научно-практической конференции. 15-18 мая 2000 г. – Астрахань, 2000. – Ч. 2-я. – С. 196-198; Хаджитархан (Источники) // Археология Нижнего Поволжья на рубеже тысячелетий: материалы Всероссийской  научно-практической конференции. – Астрахань, 2001. – С. 77-78 и другие.

Следует заметить, что результатом краеведческих чтений явился сборник статей Астраханские краеведческие чтения. – Астрахань, 2014. – Вып. 6, в котором в разделе «Из архива астраханских краеведов» даны статья Р.А. Тарковой об Евгении Вульфовне Шнайдштейн «История – это судьба», дан список основных работ кандидата исторических наук, почетного профессора АГУ Е.В. Шнайдштейн и список некоторых публикаций о ней, а также статья  Северный Прикаспий в древности (из неопубликованных материалов 1992 г.)

Приглашаем читателей посетить научную библиотеку Краеведческого музея и познакомиться и вышеуказанной литературой, так как данная книжная выставка перенесена в читальный зал библиотеки.