Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Цейхгаузе открылась выставка Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. Глинки
  2. В Цейхгаузе открылась выставка Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. Глинки

2 июня 2014 Просмотров: 342

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского кремля состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Образы России в музыке русских композиторов». Выставка была подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени Михаила Ивановича Глинки и Астраханским музеем-заповедником  в рамках проведения Года культуры в Российской Федерации. На открытии присутствовали представители министерства культуры Астраханской области, учреждений культуры и образования.  Открывая выставку, заместитель министра культуры Ольга Николаевна Прокофьева подчеркнула, что мировая классическая музыка немыслима без работ русских композиторов. Россия - великая страна с талантливым народом и своим культурным наследием, всегда была в числе ведущих локомотивов мирового прогресса и искусства, в том числе музыки.

Почетный гость выставки, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени  Глинки Михаил Аркадьевич Брызгалов познакомил присутствующих с редчайшими экспонатами. Особое внимание гостей было обращено на уникальные музыкальные рукописи Петра Ильича Чайковского, Сергея Васильевича Рахманинова, Модеста Петровича Мусоргского, церковно-певческие книги XVIII – XIX вв, редкие гравюры и фотографии, картины русских художников из фондов объединения.

Ярким примером претворения традиций русской церковно-певческой культуры являются наиболее ценные экспонаты выставки — подлинные авторские рукописи духовных сочинений русских композиторов XIX – начала XX вв., их нотные автографы и издания произведений на исторические темы и сюжеты. Участники презентации погрузились в необычайный музыкально-живописный мир экспозиции. Обзор живописных полотен известных русских художников из собрания выдающегося дирижера, композитора, педагога и страстного коллекционера Николая Семеновича Голованова (а это картины на исторические темы и пейзажи Василия Дмитриевича Поленова, Исаака Ильича Левитана, Константина Алексеевича Коровина, других российских живописцев) сопровождала классическая музыка Рахманинова, Римского-Корсакова, Глинки в исполнении квартета Астраханского филармонии «Арс-Нова».