Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Цейхгаузе открылась выставка памяти Камиля Сафаргалеева
  2. В Цейхгаузе открылась выставка памяти Камиля Сафаргалеева

В Цейхгаузе открылась выставка памяти Камиля Сафаргалеева

15 октября 2018 Просмотров: 366

В этом году художнику исполнилось бы 90 лет. Выставка под названием «Краски моей жизни» знакомит с основными этапами творчества мастера, где ведущую роль играют пейзажи Астраханского края, Крыма и портреты его современников. Камиль Сафаргалеев со своими работами принимал участие в многочисленных выставочных проектах, но выставка, где собраны только его произведения, проходит впервые.

Жизнь Камиля Сафаргалеева (1928 – 2000) связана с несколькими городами – Астраханью, здесь он родился, Казанью, где прошла юность, и Ригой, он учился в Латвийской академии художеств на отделении «Станковая живопись». А затем в поисках новых тем для своих произведений Камиль Курбанович объездил почти всю Россию – был на Кавказе и в Средней Азии, в Крыму и в центральных регионах страны, несколько раз выезжал в Сибирь. Некоторые из работ, созданных в поездках, представлены на выставке.

Природа Волжского Понизовья передана через жанровые композиции, посвященные людям труда - речникам,  рыбакам, бахчеводам.  Труд  рыбаков всегда был одной из основных тем творчества местных мастеров и излюбленной темой Камиля Сафаргалеева. Он всегда работал с натуры, выезжал на рыбопромысловые участки Волги, где, наблюдая за жизнью рыбаков, создавал этюды рыбацкого труда. Много интересных, разнообразных по красочному звучанию этюдов создал художник на пленэре, они послужили  в дальнейшем к написанию  полноценных картин.

На протяжении 40 лет в творческих поездках Камиль Курбанович посещал крымское побережье. Художник писал улочки Бахчисарая и Гурзуфа, колоритные горные пейзажи с виноградниками,  необъятную синеву моря, памятники истории.

Наш земляк был мастером портретного жанра. В любом месте - в мастерской, в домашней обстановке или в путешествиях - художник создавал портреты  родных, друзей или случайных знакомых. Портреты детей художника - сына Зиннура и дочери Амины, выполненные с теплотой и любовью, создавались с момента их рождения и встречаются часто в произведениях художника.

Созданные в разный период времени, произведения экспонировались на международных, областных, региональных, республиканских выставках: «Большая Волга», «Художники России - рыбакам», «Художники - маринисты», «Инрыбпром – 80» и другие.

Посетители выставки «Краски моей жизни» увидят более  70 произведений живописи, а также рисунки, которые хранятся в семье художника и в частных коллекциях.  Впервые демонстрируется серия графических портретов, на которых изображены современники живописца. Дополнением к творческим произведениям  художника Камиля Сафаргалеева стали личные вещи художника: фотографии, документы, памятные награды, этюдник, кисти.

Выставка  открыта для посетителей до 25 октября.