Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник поддержал акцию коллег из Оренбурга в соцсетях
  2. Музей-заповедник поддержал акцию коллег из Оренбурга в соцсетях

Музей-заповедник поддержал акцию коллег из Оренбурга в соцсетях

15 октября 2018 Просмотров: 369

Около 400 музеев нашей страны, представителей Союза музеев России, приняли участие в акции, посвящённой оренбургскому пуховому платку – национальному достоянию и гордости России. Её инициатором выступил Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Ежегодно в октябре в Оренбургской области празднуют «Дни оренбургского пухового платка» с целью возрождения российских национальных традиций, поддержки оренбургских пуховязальщиц и производителей изделий из пуха, а также популяризации их продукции как самобытного образца народного искусства.

В этом году Оренбургский областной музей изобразительных искусств отправил всем членам Союза музеев России около 400 писем с традиционным сувениром – миниатюрным пуховым платком. Участникам акции было предложено сделать фото сувенира на фоне своего музея или экспозиции.

Астраханский музей-заповедник принял активное участие в акции. 14 октября в социальных сетях – facebook, ВКонтакте, Instagram регулярно выходили посты с хэштегом #оренбургскийпуховыйплаток2018. В публикациях русский платок прекрасно смотрелся на фоне Краеведческого музея и его экспозиций - «Золото кочевников», «Астраханский край в XIX – начало XX века», «Астраханские губернаторы», а также предметов выставки «Старая Астрахань. Из истории археологических исследований на территории города».

Сообщения Краеведческого музея просматривала аудитория из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Саратова, Архангельска, конечно же, Оренбурга и других городов страны.