Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Цейхгаузе открылась выставка общественного фонда «Мир Кавказа»
  2. В Цейхгаузе открылась выставка общественного фонда «Мир Кавказа»

В Цейхгаузе открылась выставка общественного фонда «Мир Кавказа»

19 июня 2017 Просмотров: 305

Фонд представил выставочный проект под названием «Женщины Кавказа». В музейно-выставочном комплексе экспонируется около 150 дореволюционных фотографий, на которых запечатлены образы женщин Дагестана, Чечни, других республик Северного Кавказа, а также  Азербайджана, Армении, Грузии.

Выставочный проект существует уже 14 лет. За это время он дважды был представлен вниманию москвичей и жителей Ростова-на-Дону. Переговоры по организации выставки в Астрахани продолжались около трёх месяцев и завершились презентацией проекта в Цейхгаузе. Теперь и многонациональная Астрахань может вглядеться в лица кавказских  женщин минувших столетий.

По словам авторов проекта, они хотели создать мозаику Кавказа, представить миру Кавказскую Мадонну.

«Астрахань первой откликнулась на предложение об организации выставки в регионах России, - отметил директор выставочной деятельности регионального общественного фонда содействия развитию культуры «Мир Кавказа» Артём Бузоев. – Как мы и предполагали, сотрудники музея-заповедника выбрали для экспонирования именно «сельскую часть» проекта, которая отличается многообразием типажей и достоверно передаёт историю костюма, быта, отношений. Удивительно, ведь на выставке представлены фотографии, созданные в год гибели Михаила Лермонтова – в 1841 году».

Экспозиция наполнена групповыми снимками, например, такими, как «Дедушка  с внучками», «Женщины Тифлиса», реже встречаются портреты, а также сельские и городские пейзажи.

В церемонии открытия выставки приняли участие глава муниципального образования «Город Астрахань» Алёна Губанова, представители национальных обществ региона. Украсили презентацию выступления национальных коллективов.

Выставка будет открыта до 9 июля этого года.