Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В селе Оранжереи проходит выставка, посвящённая истории борьбы с чумой
  2. В селе Оранжереи проходит выставка, посвящённая истории борьбы с чумой

В селе Оранжереи проходит выставка, посвящённая истории борьбы с чумой

6 августа 2015 Просмотров: 335

В Музее истории рыболовства села Оранжереи проходит выставка «Из истории борьбы с чумой. К 150-летию со дня рождения врача-эпидемиолога И.А. Деминского».

Посетители могут изучить справочный  материал, который представлен на информационных планшетах. Здесь можно узнать об истории борьбы с чумой, об эпидемии этой болезни в селе Ветлянка в 1878 году и о вспышке чумы, которая произошла в Астраханской губернии в начале XIX века.

На выставке представлена деятельность Астраханской противочумной станции, которая начала свою работу с 27 декабря 1901 года и существует до сих пор. К слову, на территории этой станции установлен памятник врачу-эпидемиологу И.А. Деминскому, который долгое время жил и работал в Астраханской области, в том числе заведовал Тинакской грязелечебницей. Но самым большим его вкладом в медицину, несомненно, является борьба с чумой и многочисленные исследования, проведенные врачом в поисках источника распространения этой болезни. Именно он в 1912 г. доказал возможность заражения человека от животных, в частности от сусликов.

На экспозиции демонстрируются чучела грызунов, которые могут являться переносчиками возбудителя чумы. Посетители выставки смогут увидеть медицинское оборудование, спецодежду работников противочумной станции и книгу «Труды Астраханской противочумной станции» 1958 года издания.

Экспозиция в музее будет открыта до 17 августа.