Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В селе Алтынжар прошёл вечер памяти Мажлиса Утежанова
  2. В селе Алтынжар прошёл вечер памяти Мажлиса Утежанова

В селе Алтынжар прошёл вечер памяти Мажлиса Утежанова

31 августа 2015 Просмотров: 342

27 августа сотрудники Музея Курмангазы Сагырбаева совместно с библиотекой села Алтынжар провели творческий вечер «Два языка», посвященный 80-летию поэта, публициста и журналиста Мажлиса Утежанова.

На вечер собрались любители творчества поэта и люди, которым довелось знать его лично. Присутствовало много молодёжи и школьников.

Собравшихся познакомили с биографией их талантливого земляка, рассказали об основных вехах его творчества. Приглашенные делились своими воспоминаниями, а внучка поэта, Айслу Казиева, читала стихи, написанные к юбилею дедушки. Посвящали своё творчество Мажлису Утежанову и другие начинающие поэты села Алтынжар – Замира Рамазанова и Раиля Наурзгалиева. Их стихи тоже звучали на мероприятии.

Вечер памяти продолжился избранными стихами самого Утежанова – их читали школьники, затем в исполнении хора «Золотой возраст» звучали песни на стихи поэта.

В заключении заведующая музеем Курмангазы А. М. Макабаева сообщила, что этот вечер – не единственная творческая встреча, посвящённая юбилею поэта. В следующем месяце планируется цикл мероприятий, самое масштабное из которых состоится 6 сентября на территории Культурного центра им. Курмангазы.