Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В районных филиалах музея-заповедника прошли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества
  2. В районных филиалах музея-заповедника прошли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества

25 февраля 2016 Просмотров: 315

В Историко-краеведческом музее посёлка Лиман прошло детское мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Заведующая музеем Марина Лепехина рассказала школьникам о подвигах их земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, показала письма и фотографии погибших солдат, зачитала воспоминания родных. На встречу был приглашен участник Афганской войны Николай Усов, который поделился с присутствующими своими воспоминаниями о годах военной службы. Ребята осмотрели выставку «Священный долг – Родине служить» в зале «Лиманцы на защите Родины» и приняли участие в интерактивной викторине «Краеведческий калейдоскоп».

Сотрудники Музея истории рыболовства села Икряное провели для школьников младших классов тематическое мероприятие «Надёжный щит Отечества». Детям рассказали, как жили их земляки во время войны, и показали экспозицию «Икрянинцы в годы ВОВ», где представлены фотографии, документы и личные вещи, принадлежавшие солдатам, защищавшим Родину от фашизма. Мероприятие завершилось концертом, на котором школьницы поздравили своих одноклассников с праздником.

В Музее истории рыболовства села Оранжереи к празднику было приурочено мероприятие «Маршал Победы», посвящённое памяти Георгия Жукова. В этом году отмечается 120 лет со дня рождения полководца. Гостями встречи стали учащиеся 11 класса Оранжерейнинской средней школы и члены сельского совета ветеранов. Школьники познакомились с биографией Маршала Советского Союза, узнали о его вкладе в победу России в Великой Отечественной войне. Отдельно была затронута тема о жизни военачальника в послевоенные годы.

В ходе подобных мероприятий сотрудники районных филиалов Астраханского музея-заповедника знакомят детей и подростков с историческими событиями, воспитывают в них патриотизм и уважение к старшему поколению.