Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Оранжереях завершила работу выставка «Наблюдая за старой Астраханью»
  2. В Оранжереях завершила работу выставка «Наблюдая за старой Астраханью»

В Оранжереях завершила работу выставка «Наблюдая за старой Астраханью»

22 июня 2017 Просмотров: 330

В Музее истории рыболовства села Оранжереи подвели итоги  работы выставки, которая знакомила посетителей с работами фотографов, кропотливо фиксирующих исторический облик города в его неожиданных проявлениях, ракурсах и образах.

Временная фотовыставка экспонировалась не только в музее. Часть её была представлена в одной из школ села и участковой больнице. Учреждения являются постоянными партнёрами Музея истории рыболовства с. Оранжереи.

Среди работ фотохудожников большей часть принадлежит Валерию Маслову - уроженцу с. Оранжереи. Знакомство со снимками талантливых фотохудожников, общение с родными Валерия Маслова, позволило привлечь внимание посетителей музея к историческому облику Астрахани, рассказать о тонкостях фотоискусства.
Своими впечатлениями гости музея делились в книге отзывов. Учащиеся 11 класса выразили благодарность Валерию Маслову и его коллегам, которые предоставили возможность увидеть красоту Астрахани и окунуться в атмосферу старого города. «Это редкая возможность сравнить облик нашего города XVIII-XIX веков и современный её вид», - написали школьники.

В отзывах учителей, персонала, сотрудников библиотеки есть такие слова: «Образно предстают перед глазами дома, вокзалы, переулки, здания, очень интересна архитектура старинных построек. К сожалению, современным строениям не хватает таких декоративных украшений... Замечательно, что многие памятные сооружения отреставрированы, например, такие как храм князя Святого Владимира, сохранивший великолепие и красоту  былого сооружения. Хотелось бы пожелать молодому поколению своим трудом, уважением, вниманием к истории суметь сохранить неповторимый облик нашего города. Организаторам и авторам выставки желаем дальнейших творческих успехов».

Заведующая участковой больницы Валентина Грященко отметила, что фотовыставка, посвящённая 300-летию Астраханской губернии, позволила прикоснуться к культуре, истории нашего края.

По словам заведующей Музеем истории рыболовства с. Оранжереи Светланы Ширяевой, анализируя отзывы посетителей, становится ясно - в каком направлении следует вести музейную деятельность. «Мы намерены продолжить экспонирование передвижных фотовыставок за пределами музея, вовлекая всё больше новых людей в культурное пространство», - подчеркнула Светлана Ширяева.

Добавим, что выставка «Наблюдая за старой Астраханью» теперь экспонируется в посёлке Лиман.