Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби
  2. В Музее боевой славы прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби

В Музее боевой славы прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби

22 июня 2017 Просмотров: 294

К 76 годовщине начала Великой Отечественной войны в музее состоялись встречи с тружениками тыла, участниками локальных конфликтов, представителями поискового движения, школьниками.

Накануне памятного дня более 100 человек, в основном – люди старшего поколения, пришли в музей на литературно-музыкальную композицию «В памяти, в сердце…». Минута молчания в память о погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и ветеранах, которых уже нет с нами, предвосхитила дальнейшее общение астраханцев.

Программа продолжилась кадрами кинохроники о начале войны и информационным сообщением легендарного диктора Юрия Левитана о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. В музее звучали стихи о войне и песни военных лет в исполнении ансамбля музыкальной студии «Айлин».

Сегодня, в День памяти и скорби, музей посетили учащиеся основной общеобразовательной школы №3 посёлка Янга-Аул и школы №14.

Сотрудники музея напомнили ребятам о том, что на фронт ушли свыше 150 тысяч астраханцев, домой вернулось около 70 тысяч человек.

Дети посетили постоянные выставки музея, побывали на мультимедийной экспозиции «Погружение». Она представляет собой лабиринт городской cталинградской квартиры периода Великой Отечественной войны, в четырех помещениях которой воссоздана реальная обстановка 40-х годов с использованием звуковых и световых спецэффектов.

«Детство моих прабабушек было военным, - рассказала 9-летняя Юлия Дегтяренко. – Одна вспоминала о том, как они жили в окопах и искали пропитание, а другая – о том, как отец оставил детей в детдоме, а сам ушёл на фронт и в скором времени погиб. Война – это очень страшно, я не хочу, чтобы такое ещё когда-нибудь повторилось».

«Экспозиция «Погружение» оставляет очень сильные впечатления, - отметила учитель начальных классов основной общеобразовательной школы №3 Майра Дюсекенова. – Меня и детей тронула до глубины души история, которую мы услышали».

В Музее боевой славы школьники также посмотрели фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне.

Добавим, что мероприятия, посвящённые скорбной дате, прошли во всех филиалах Астраханского музея-заповедника. В частности, сотрудники Музея Курмангазы Сагырбаева приняли участие в торжественном мероприятии в селе Алтынжар и возложении венков к обелиску погибшим войнам.