Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Оранжереях открылась выставка «Рыболовство на старинных открытках»
  2. В Оранжереях открылась выставка «Рыболовство на старинных открытках»

В Оранжереях открылась выставка «Рыболовство на старинных открытках»

4 июля 2022 Просмотров: 457

В Год культурного наследия народов России филиал музея-заповедника подготовил выставку по истории Нижне-Волжского региона как центра рыбной промышленности XIX - ХХ вв. На 26 открытках запечатлён сложившийся самобытный уклад жизни местного населения.

Всероссийская слава Астрахани, как рыбной столицы Российской империи, заставляла фотографов, издателей, не только местных, но и зарубежных, отправляться на промыслы, чтобы запечатлеть процесс рыбодобычи. Об этом свидетельствует коллекция дореволюционных астраханских открыток из фондов Астраханского музея–заповедника, представленная в Музее истории рыболовства села Оранжереи. Популярностью пользовались открытки, или «открытые письма», с изображением Волги и рыбных промыслов. Именно по ним узнавали Астраханскую губернию.

Первые открытки в России появились в 1872 г. Они выглядели как бланки: на одной стороне писали адрес, на другой – текст. В конце 1890-х гг. им на смену пришли иллюстрированные почтовые карточки, как, например, «Астрахань. Хороший улов» [АМЗ КП-40247/67/Ф-18812] астраханского фотографа Ивана Бочкарева.

По оформлению оборотной стороны открытки можно определить годы выпуска. Так, карточки фирмы «Фототипия (типография, специализирующаяся на тиражировании изображений методом плоской печати) Шерер, Набгольц и Ко.», относятся к периоду с 1904 до 1909 гг., поскольку на обороте напечатано наименование «Всемирный почтовый союз. Россия. Открытое письмо». Остальные открытки, представленные на выставке, выпущены предположительно в 1913-1914 гг., на обратной стороне присутствует наименование «Всемирный почтовый союз. Россия. Почтовая карточка».

На открытке Ивана Бочкарева «Астрахань. Рыбный промысел. Чинка невода» изображены калмыки, занятые ремонтом неводов на фоне здания неводного лабаза – цеха постройки орудий лова [АМЗ КП-40247/110/ Ф-18855]. Историческое здание постройки начала XX в. расположено в западной части села и сохранилось до наших дней.

Примечательна открытка «Типы России. Рыбный промысел на Волге» [АМЗ КП-40253/11/Ф-19510] знаменитого издательства г. Москва, фирмы «Фототипия Шерер, Набгольц и Ко.». Предположительно её сделали в начале XX в. на Синеморских промыслах. На ней запечатлен момент распределения рабочих на промысле в начале рабочего дня, в период путины. Благодаря шереровским открыткам «Синеморских рыболовных промыслов» можно узнать, что каждый день начинался с построения. На представленной фотографии изображено свыше 400 человек.

В дополнение к открыткам на выставке экспонируются документы рыбопромышленной фирмы «Братья Сапожниковы» 1894 - 1895 гг., инструменты для ремонта, чинки сетей (иглица, планки), изготовления сетей (балберы), модели речной бударки, сувенирные изделия в виде рыб из кости, икорницы.

Ознакомиться с культурой калмыцкого народа, представители которого выполняли самый тяжелый вид работы на промыслах – тянули невод, можно на видовых открытках, например, московского издателя Артура Рериха «Калмыцкая кибитка» [АМЗ КП-40248/100/Ф-18994].

Визуальный ряд выставки дополняет трансляция видеофильма «Завод рыбных консервов в Астрахани. Из серии видовых картин «Живописная Россия», созданного в 1908 г. российским филиалом французской компании Pathe. В 1957 г. киноленту восстановил студент 1-го курса киноведческого отделения А. Хакимов. Документальный материал показывает виды астраханского рыбного промысла, предположительно Оранжерейного, братьев Сапожниковых.

Побывать на выставке в Музее истории рыболовства села Оранжереи можно до 25 июля.