Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее села Оранжереи открылась выставка об особенных детях
  2. В Музее села Оранжереи открылась выставка об особенных детях

В Музее села Оранжереи открылась выставка об особенных детях

11 ноября 2020 Просмотров: 341

В филиале музея-заповедника – в Музее истории рыболовства села Оранжереи начала работу фотовыставка «Стена толерантности». Она раскрывает важную проблему социального и этического характера – отношение к инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья, участие общества в их жизни.

Фотовыставка «Стена толерантности» приурочена к Международному Дню толерантности (терпимости), который отмечается 16 ноября, начиная с 1996 г.,  по инициативе Государственной Ассамблеи ООН.

На выставке представлены фотографии из жизни творческого объединения «Солнышко» Культурно - досугового центра Икрянинского района для детей с особенностями здоровья. Его посещают более 40 детей из сел Оранжереи, Образцовое, Хмелевое, Ниновка, Федоровка, Сергиевка, Троицкое, в том числе и сёл Лиманского района. При участии педагогов Нурии Сапаровой и Жанслу Абушевой ребята социально и творчески развиваются.

Стена из фотографий - своеобразная хроника ежедневной работы с детьми, отражение процесса воздействия на них образовательной среды. Каждый хочет быть счастливым, в том числе и особенный ребёнок. И в первую очередь он счастлив от той психологической обстановки, в которой живёт и растёт, когда он окружён заботой и вниманием со стороны окружающих его людей. Такой кружок, другими словами «образовательное пространство», стало действительно «территорией толерантности».

Фотовыставка заставляет задуматься о проблемах особенных детей. Основные трудности заключается в необходимости ежедневно преодолевать всевозможные препятствия для связи с миром, в бедности контактов с детьми и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда – и к элементарному образованию. Существует проблема негативного отношения со стороны окружающих.

Выставка – ещё один шаг навстречу к людям с особенностями здоровья, ещё одна попытка к формированию толерантного отношения общества к детям, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Музейная выставка будет экспонироваться по 3 января 2021 г.