Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле прошли экскурсии для грузинской молодёжи
  2. В Астраханском кремле прошли экскурсии для грузинской молодёжи

В Астраханском кремле прошли экскурсии для грузинской молодёжи

11 ноября 2020 Просмотров: 385

Экскурсии состоялись в офлайн и онлайн-форматах, что позволило присоединиться к ознакомлению с историей архитектурного памятника молодым людям из Краснодара, Казани, Москвы, Твери и других городов России.
Гидом выступила заведующая отделом по науке и экспозициям филиала «Историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль» Галина Карнаухова. Лейтмотивом общения с молодёжью стал вопрос «Грузины в Астрахани, история и наследие».

Трансляцию экскурсии молодые люди вели с территории Астраханского кремля, где в усыпальнице (крипте) Успенского кафедрального собора покоятся мощи грузинских царей - Вахтанга VI и Теймураза II, епископа Русской православной церкви, архиепископа Астраханского и Кавказского Гайоза. Кроме этого, ребята узнали и об истории грузинской слободы в Астрахани.

Галина Карнаухова отметила искреннюю заинтересованность участников экскурсий в познании истории своего народа. Молодые люди также поделились эмоциями и впечатлениями на страницах соцсетей.

«Очень насыщенный информацией рассказ. Спасибо Галине Георгиевне за интересный подход в построении экскурсии», - призналась
Вера Кипиани из Москвы.

Добавим, что инициатором проведения экскурсии для грузинской молодёжи стал Фонд Возрождения и развития русско-грузинских  отношений.