Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее культуры Астрахани этномузыколог Наталия Сербина исполнила песни странствующих лирников
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Музее культуры Астрахани этномузыколог Наталия Сербина исполнила песни странствующих лирников

В Музее культуры Астрахани этномузыколог Наталия Сербина исполнила песни странствующих лирников

24 октября 2016 Просмотров: 335

В Музее культуры Астрахани прошла творческая встреча с этномузыкантом Наталией Сербиной. Кандидат искусствоведения, педагог этновокала, певица и лирница - лауреат международных вокальных фестивалей. В ее репертуаре песни, собранные во время собственных экспедиций по 13 областям Украины. Этнопевица поет «a cappella» и под колесную лиру на украинском, русском, белорусском и польском языках народные лирические песни и псалмы.

На встрече с астраханцами Наталия Сербина поведала о лирниках – слепых народных музыкантах, странствовавших до 30-х годов ХХ века и исполнявших песни под звуки лиры. «Обычно лирники не имели собственного жилища, а потому в странствиях проводили круглый год, - рассказала певица. – Бывало, что в каждом селе они задерживались на две неделе и более». В XIX веке лирники вместе со скрипачами играли на свадьбах веселые мелодии, на ярмарках - частушечные припевки, а позже исполняли уже и романсы, чем и зарабатывали себе на жизнь. И всё же основной склад их песен был эпический и поучительный, они состояли из нескольких десятков куплетов и могли длиться до получаса.  

Свои этнографические исследования и песенный репертуар певица посвятила именно полузабытому творчеству лирников. «Эти песни полезны, дают своеобразный психотерапевтический эффект, - поделилась со слушателями своими исследованиями и наблюдениями Наталия. - Спев о грустном, тяжелом и наболевшем, человеку становится легче дальше жить».

Интересно, что на одну и ту же мелодию у каждого славянского народа существуют свои припевки на родном языке. Так, сатирическая песня про мужа-пьяницу, которую Наталия исполнила на встрече в музее, имеет различные варианты певческого текста. Подобные песни в фольклоре, считает она, нужно передавать в назидание, как говорится «чтобы другим неповадно было».  Для гостей встречи этномузыкант исполнила и другие аутентичные композиции лирического характера, например, песнь о казаках-страдальцах. 

Этномузыколог Наталия рассказала и об одежде славянских народов. Кстати, свой сценический костюм современная лирница «собирала» около 10 лет в Полтавских селах. Он, как и все творчество певицы, является носителем особых традиций народной культуры. Корсетка, рубашка, фартук «запаска», «крайка», красные бусы и различная символическая вышивка - каждый элемент одежды на своём «месте» и наделён смыслом.

Стоит отметить, что в настоящее время Наталия является единственной женщиной, играющей на колесной лире - необычном инструменте, по форме напоминающем гитару и одновременно скрипку с тремя нейлоновыми струнами. Колесная лира Наталии, стилизованная под старину, была изготовлена 6 лет назад в Москве. По словам певицы, этот инструмент больше подходит для сольного музицирования, а научиться играть на лире сможет каждый, у кого есть слух.

Астраханцы, которые пришли на встречу к Наталие, смогли проверить свои музыкальные способности - все желающие попробовали сыграть на лире, а для певицы заведующая Музеем культуры Астрахани Елена Герасимиди провела обзорную экскурсию.  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!