Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Историко-краеведческом музее с. Енотаевка представили красоту резного кружева
  2. В Историко-краеведческом музее с. Енотаевка представили красоту резного кружева

В Историко-краеведческом музее с. Енотаевка представили красоту резного кружева

24 октября 2016 Просмотров: 302

В музее открылась выставка «Деревянное зодчество». Её посетители могут рассмотреть во всех подробностях хитросплетения деревянных кружев и в очередной раз восхититься мастерством резчиков минувших веков.

Известно, уездный городок Енотаевск в позапрошлом веке был застроен в основном деревянными домами. В описании учителя церковно-приходского училища Ильи Аверкова 1858 года сказано: «Домов в Енотаевке каменных - 3, деревянных - 260». Местные плотники строили добротные дома и с удовольствием украшали их деревянными резными узорами. По народному поверью, узоры, вырезаемые из дерева, оберегали семью от нечисти, защищали от сглаза и наделяли поддержкой высших сил.

В сентябре этого года сотрудники музея нашли в одной из местных жилищно-хозяйственных построек редкие предметы деревянного зодчества - резные наличники и кружева, которые больше века украшали жилища енотаевцев. Пройдя элементарную очистку и обработку лаком, они вошли в новую экспозицию музея. Кроме того, выставка дополнена фотокопиями деревянных енотаевских домов прошлых столетий. Один из них, например, строился по заказу купца 1-й гильдии Григория Васильевича Тетюшинова.

Добавим, что среди первых посетителей выставки оказались учащиеся средней общеобразовательной школы села Восток Енотаеского района. Экспозицию «Деревянное зодчество» дети рассматривали с любопытством и большим интересом.