Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства с. Оранжереи открылась выставка, посвящённая истории ислама
  2. В Музее истории рыболовства с. Оранжереи открылась выставка, посвящённая истории ислама

30 октября 2015 Просмотров: 358

В музее истории рыболовства с. Оранжереи состоялось открытие выставки «Из истории возникновения ислама на территории Астраханского края». В экспозиции были представлены фотографии, документы и ряд мусульманских религиозных предметов из фондов Астраханского музея-заповедника.

Заведующая филиалом Светлана Ширяева познакомила гостей выставки с экспонатами и с основными религиозными направлениями, присущими местному населению. В сёлах Икрянинского района проживают представители 29 национальностей, среди которых ислам на втором месте по количеству верующих после христианства.

К открытию выставки сотрудниками музея было приурочено тематическое мероприятие «Ислам – религия мира», на которое были приглашены учащиеся  Оранжерейнинской средней школы.

Ребята познакомились с историей возникновения ислама, с основными символами, обычаями и святынями мусульманской религии. Заинтересовали школьников и экспонаты выставки: панно «Коран», мусульманские чётки и амулеты. Участникам мероприятия рассказали о значении и истории главного мусульманского праздника Курбан-байрам и о традициях его празднования.

«Из истории возникновения ислама на территории Астраханского края» – передвижная выставка. После Музея истории рыболовства села Оранжереи она будет представлена в других районных филиалах музея-заповедника.