Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства с. Оранжереи экспонируются временные фотовыставки об истории села и его жителях
  2. В Музее истории рыболовства с. Оранжереи экспонируются временные фотовыставки об истории села и его жителях

16 июля 2020 Просмотров: 296

В этом году селу Оранжереи исполняется 280 лет со дня основания. Ко Дню села сотрудники музея подготовили временные выставки. Их экспонирование проходит в фойе Дома культуры села.

Фотовыставка «Гордость села – его люди» посвящена жителям рыбацкого поселка, известного своими трудовыми традициями, трудовыми династиями.  Большую часть фотографий на выставке  представляют фотокопии работ астраханского художника Николая Кирилловича Рудикова, посвященных теме Оранжерейного рыбокомбината.

В работах «Рыбачка Соня»,  «Волкова Мария, рыбачка тони «9 мая», «Низалка Голубева», «Рыбак Цаплин» и других, созданных художником, раскрывается образ рыбаков, рыбообработчиков астраханского края советской эпохи. Картины сопровождают поэтические строчки астраханской поэтессы Галины Шапошниковой. Она написала стихи к портретам своих земляков, к карандашным наброскам, офортам,  линогравюре художника.

О том, как изменился облик села, начиная с рыбных промыслов XVIII – XIX вв., до появления благоустроенного, современного поселка городского типа XX в., можно проследить на фотовыставке «От рыбных промыслов до села Оранжереи». В неё вошли панорамные снимки, видовые фотографии промыслов XIX в., поселка Оранжерейное, на которых запечатлены многоэтажные дома, строительство Дома Культуры, цветущий парк в центре села, детский садик, набережная, пристань.

Сюжеты фотографий перекликаются с работами заслуженного художника России Николая Рудикова, в которых он очень точно изобразил вид рабочего поселка в 1970- е г. «Словно портал во времени», «как все дорого и мило сердцу», «какие точные портреты наших земляков», «как хочется все это вернуть назад, и оказаться снова в нашем замечательном поселке», «спасибо вам за сохраненную историю»,  - такие отзывы сотрудники музея получили от посетителей музейных выставок. Многие находили на фото своих родных, родителей, соседей. Сотрудники музея поддерживают связь с художником, который, в свою очередь, интересуется судьбой своих героев.

В преддверии Дня села музейщики продолжают собирать информацию о земляках – персонажах музейной фотовыставки, чтобы наиболее полно осветить тему уклада жизни, быта рыбаков и рыбообработчиков, их судьбы.

В фойе Дома культуры представлена также фотовыставка «Тыловая хроника Оранжерейного рыбокомбината». Посетители смогут увидеть фото и копии документов тружеников тыла Оранжерейного рыбокомбината, фотографии рабочих коллективов сольцеха, консервного, плотового цехов предприятия, руководителей рыбокомбината, тех, кто приближал Победу своим трудом, выпуская необходимую для фронта рыбную продукцию в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Ознакомиться с выставками можно до 1 октября.