Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства с. Икряное открылась выставка о рыбной промышленности
  2. В Музее истории рыболовства с. Икряное открылась выставка о рыбной промышленности

24 марта 2017 Просмотров: 307

На передвижной выставке «Из истории производства астраханских рыбных деликатесов»  представлено около 200 предметов, большая часть которых – фондовые.  Экспозиция знакомит посетителей с широким ассортиментом продукции, выпускаемой одним из ведущих предприятий Икрянинского района  –  Оранжерейным рыбокомбинатом.

Выставку посетили учащиеся Мумринской средней общеобразовательной школы. Сотрудники музея рассказали ребятам об истории добычи и переработки ценных видов рыб, которыми во все времена славился Волго-Каспийский бассейн. Несколько десятков наименований рыбной продукции выпускал во времена Советского Союза Оранжерейный рыбокомбинат. На предприятии был запущен полный цикл производства – от добычи до реализации готовой рыбной продукции. Потенциал, накопленный за десятилетия бесперебойной работы, позволил предприятию в 90-е годы успешно функционировать и даже удивлять коллег за рубежом: в 1997 году рыбокомбинат участвовал в международной XX Промышленной выставке продуктов питания в Германии.

Школьники познакомились с один их брендов Астраханского региона  – икорной продукцией осетровых пород рыб, выпускаемой, как на экспорт, так и на внутренний рынок, балычной продукцией, вяленой, рыбой холодного копчения, рыбными консервами.

Особое внимание гостей привлекла витрина, демонстрирующая разнообразие рыбных деликатесов.

В конце мероприятия ребятам был продемонстрирован фильм «Оранжерейный рыбокомбинат» (1936).

Напомним, что выставка ранее экспонировалась в Музее истории рыболовства с. Оранжереи.