Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории города прошёл круглый стол «Ульяновы в Астрахани»
  2. В Музее истории города прошёл круглый стол «Ульяновы в Астрахани»

В Музее истории города прошёл круглый стол «Ульяновы в Астрахани»

1 ноября 2021 Просмотров: 494

Событие приурочили к 190-летию со дня рождения выдающегося педагога и просветителя Ильи Николаевича Ульянова.

Участниками круглого стола стали учащиеся школ и гимназий города Астрахани (Гимназия №1, №2, СОШ №74 им. Г. Тукая, члены научного кружка Астраханского государственного архитектурно-строительного университета «Культурное наследие»), педагоги и сотрудники музея.

Площадкой для проведения краеведческой встречи Музей истории города был выбран неслучайно. Организаторы круглого стола сделали небольшой экскурс в историю и проинформировали школьников о том, что в доме по адресу ул. Ульяновых, 9, где в настоящее время размещается музей, открытый в 1970 году как Дом–музей Ульяновых, в XIX в. долгое время проживала семья И. Н. Ульянова. В Астрахани, в доме на Косе, рядом с волжскими пристанями и причалами, Илья Николаевич провёл детские и юношеские годы, сюда он приезжал на каникулы из Казанского университета, а позже, и в отпуск из Пензы и Нижнего Новгорода.

Ребята подготовили доклады, связанные с жизнью И. Н. Ульянова и его семьи в Астрахани, деятельностью в сфере народного образования (открытие новых школ, в т.ч. и национальных школ; подготовка и усовершенствование учителей через педагогические курсы; женское образование). Ряд выступлений был связан с увековечиванием памяти выдающегося педагога в Астрахани (сквер имени И.Н. Ульянова, улица города и др.). Учитель истории СОШ №74 им. Г. Тукая Александр Приезжев в своем выступлении рассказал об истории создания памятника И.Н. Ульянову.

Заведующая Музеем истории города Лилия Сигалова отметила, что краеведческое мероприятие направлено на повышение интереса у учащихся к исследовательской и поисковой работе по истории края, изучение жизни известных земляков, внесших вклад в развитие региона. Она поблагодарила всех участников встречи за проявленный интерес и пригласила к  участию  в мероприятиях музея.