Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы состоялось мероприятие к Дню России
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Музее боевой славы состоялось мероприятие к Дню России

В Музее боевой славы состоялось мероприятие к Дню России

9 июня 2023 Просмотров: 332

9 июня в Музее боевой славы (на площадке музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз») состоялось тематическое мероприятие «Россия – Родина моя», посвященное Дню России. На встрече присутствовали представители органов власти, общественных организаций, дети войны, ветераны боевых действий, локальных войн и межнациональных конфликтов, студенты средних учебных заведений.

Традиционно акция началась с гимна РФ. Музейщики ознакомили посетителей с историей появления праздника – Дня России, рассказали о самых ярких изобретениях отечественной науки, достижениях и творчестве деятелей культуры, вспомнили героические подвиги наших граждан.

12 июня 1991 г. первый съезд народных депутатов Российской Федерации принял Декларацию о государственном суверенитете России. Состоялась новая страна – демократическая Россия. Нашими соотечественниками открыты и созданы: электродвигатель, цветная фотография, электромагнитный телеграф, ранцевый парашют, самолёт, мы начали эру освоения космического пространства и многое другое. Достояниям нашей культуры могут позавидовать многие другие народы мира. Имена российских поэтов, писателей, художников у каждого на слуху. В настоящее время существуют переводы творчества Александра Пушкина на многие языки (специалисты говорят о двухстах и более), среди них не только английский, греческий, иврит, итальянский, китайский, и другие. Есть переводы на экзотические африканские языки. На 40 языков переведён роман Льва Толстого «Война и мир». Балеты Петра Чайковского около ста лет не сходили с главных театральных подмостков Европы и Америки. А «Спящая красавица» стала эталоном балетной музыки на многие годы вперед.

Мы чествуем нашу великую страну, с ее традициями, с ее историей, с ее народами, с ее победами. Войска Сигизмунда III, Карла XII, Наполеона, многочисленные турецкие войны, кто только не пытался поделить страну! Напряжением всех сил, ценой огромных людских, а порой и частичных территориальных потерь, Россия отстаивала своё право на независимость, свободу.

Вторая Мировая война стала всеобщей болью. Стремление людей сохранить себя и Родину было величайшей движущей силой и на фронте, и в тылу. Главный итог победоносного завершения Великой Отечественной войны заключается в том, что в тяжелейших испытаниях советский народ сокрушил фашизм – самое мрачное порождение эпохи, отстоял свободу и независимость своего государства.

С приветственным словом выступил директор Астраханского музея-заповедника, отметивший, что это один из самых «молодых» и очень важных государственных праздников в стране. Задача каждого гражданина – знать и не забывать историю родного государства, которую мы любим и гордимся.

В концертной программе приняли участие учащиеся ДШИ №2: Алина Мухтарова, Ангелина Ерошенко, Лиана Хачатурова, а также спортивно-танцевальный клуб «Империя танцев».

#МыРоссия

#МыВместе

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!