Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Башни Астраханского кремля открываются для посещения
  2. Башни Астраханского кремля открываются для посещения

Башни Астраханского кремля открываются для посещения

16 июня 2023 Просмотров: 293

С 17 июня в Астраханском кремле вновь открыты для посещения музеефицированные башни – Красная, Житная и Артиллерийская (Пыточная) башни.

Красная башня получила свое название за мощь и величие, в древности являясь главным командным пунктом обороны города, так как находилась на самом высоком месте кремля и выходила к Волге. Посетителей ожидают уникальные экспозиции на трёх ярусах башни: «Астраханский кремль образец военно-инженерного зодчества второй половины XVI века», «Астрахань южный форпост России XVI – начала XX вв.» и на верхнем – смотровая площадка с фотовыставкой «Астрахань в прошлом и настоящем». Любителям приключений придутся по нраву лабиринты лестниц, которые устроены в толще стен.

Целый ряд исторических событий связан с Житной башней, в том числе с существованием Житного двора, восстанием под предводительством Степана Разина и расположением по соседству стрелецких дворов. В башне работает выставка «Астрахань ремесленная», где представлены более ста раритетных фондовых предмета XIX — начала XX вв., реконструированы: кузнечная, бондарная, гончарная мастерские, с использованием орудий ремесла, костюмов прошлых эпох для погружения посетителей в специфику занятий в стрелецких слободах второй половины XVIII – начала XX вв.

В Артиллерийской (Пыточной) башни кремля действуют: «Судная палата» с интерактивной выставкой «Из истории телесных наказаний на Руси вторая половина XVI – начало XVIII вв.», «Приказная палата — центр административного управления Астраханским краем середины XVI – XVIII вв.», «Смуты и народные восстания в крае начала XVII – конца XVIII вв.».

На территории кремля продолжают работу экспозиции здания Гауптвахты и Порохового погреба.