Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В красивой чашке и чай вкуснее
  2. В красивой чашке и чай вкуснее

В красивой чашке и чай вкуснее

21 августа 2015 Просмотров: 351

20 августа в Музее культуры Астрахани открылась выставка «Мелодия фарфора». Её экспонатами стали чайные и кофейные сервизы из фондов Астраханского музея-заповедника, датированные концом XIX – началом XX века.

В основном на вставке представлен кузнецовский фарфор, но присутствуют и изделия других марок, поэтому экспонаты довольно сильно отличаются друг от друга по внешнему виду и типам росписи. Разнятся они и по размеру: огромная чашка с ироничной надписью «Довольно и одной» соседствует с миниатюрным сервизом, больше похожим на кукольный. Интересно, что, несмотря на свои размеры, этот сервиз неоднократно бывал в употреблении, как и большинство посуды, экспонируемой на выставке.

Выставка дополнена милыми мелочами, среди которых изящная статуэтка, фарфоровый подбукетник и вязаные салфетки ручной работы.

На открытии выставки представитель фитоцентра «ЯРГА» поведал о целебных свойствах иван-чая и рассказал легенду о появлении того сорта чая, который сейчас считают обычным чёрным. Гости не только внимательно слушали, но и интересовались подробностями, после чего им было предложено продегустировать разные сорта ароматного напитка.

Пока взрослые изучали особенности чаепития, дети увлечённо рисовали чайные принадлежности и собирали пазл, поэтому от открытия выставки позитивные эмоции остались у представителей всех возрастов.

Выставка будет работать до 20 сентября.