Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялся круглый стол «История образовательных учреждений Астрахани»
  2. В Краеведческом музее состоялся круглый стол «История образовательных учреждений Астрахани»

26 сентября 2023 Просмотров: 805

В работе круглого стола приняли участие историки, краеведы, представители сферы образования, музейные сотрудники, архивисты, студенты. Организаторами встречи выступили Астраханский музей-заповедник и Государственный архив Астраханской области. Мероприятие приурочили к Году педагога и наставника.

2023 год отмечен рядом юбилейных дат, в том числе связанных с открытием в разные годы в Астрахани учебных заведений (духовной семинарии, главного народного училища, армянской семинарии, мужской учительской семинарии, Астраханского медицинского университета (АГМУ), речного училища, Сталинградского Суворовского военного училища).

Во вступительном слове заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, д.и.н. Андрей Курапов отметил, что все присутствующие на круглом столе, так или иначе связаны или соприкасаются с образованием по роду деятельности, сотрудничеству с образовательными учреждениями, своему обучению и обучению своих родных и близких. Он также подчеркнул, что история регионального образования неразрывно связана с деятельностью различных образовательных учреждений, знает немало имен достойных педагогов, которые и сегодня являются для нас примером самоотверженности, уважения и любви к детям.

Заместитель директора Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая, приветствуя присутствующих на круглом столе педагогов, пожелала им дальнейших успехов в нелегком, но благородном и важном труде.

В докладах и выступлениях участников круглого стола были освещены вопросы истории и деятельности образовательных учреждений региона в период Великой Отечественной войны (Сталинградское Суворовское училище, Астраханский сельскохозяйственный техникум и др.), показана роль педагога и наставника в современном обществе. В ходе круглого стола прозвучали имена известных астраханских педагогов и наставников – Николая Николаевича Подревского (1855-1916), Августы Михайловны Мышкиной (1903-1982) и других известных астраханских преподавателей; был представлен краеведческий проект, связанный с родословием и историей Раздоринской сельской школы Камызякского района. Интерес у аудитории вызвало выступление руководителя Центра истории Астраханского медицинского университета Татьяны Левиной, которая на примере своей семьи рассказала и проиллюстрировала роль и значение учебных заведений в жизни отдельной семьи, в своём сообщении она охватила период протяженностью в столетие - с начала XX в. и до наших дней.

Добавим, что современные образовательные учреждения региона являются продолжателями деятельности своих предшественников, творчески осваивая передовые педагогические идеи, бережно сохраняют наследие и традиции известных астраханских педагогов и наставников.