Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Году педагога и наставника в Музее истории рыболовства с. Оранжереи посвятили выставку
  2. Году педагога и наставника в Музее истории рыболовства с. Оранжереи посвятили выставку

25 сентября 2023 Просмотров: 854

Выставка «Школьная история» посредством фотографий, документов, музейных предметов рассказывает о деятельности Образцовской основной и Оранжерейнинской средней школ в период с 1920-х до 1980-х гг. XX в.

На выставке внимание акцентировано на личности учителя в советской школе. В середине XX в. педагог имел высокий социальный статус, его труд признавался ценным и общественно значимым. На снимках запечатлены учителя местных школ. Так, например, демонстрируется фотография «Коллектив учителей Образцовской школы, ХХ в.» [АМЗ НВ-15097/1], «Коллектив учителей Оранжерейнинской школы, ХХ в.» [АМЗ НВ-15097/5].

Выставка позволяет представить ступени социального взросления, которые существовали в советской школе - переход от октябрят в пионеры и комсомольцы. Посетители увидят предметы пионерской атрибутики - барабан пионерский [АМЗ КП-37058/1/МИА-48], горн [АМЗ КП-37059/РО-1923], школьную форму и значки, спортивные кубки, учебники XX в., канцелярские принадлежности, декоративные статуэтки с изображением великих классиков.

Экспозиция выставки освещает традиции и положительный опыт советской системы образования, благодаря которой в 1960-х гг. Советскому Союзу удалось попасть в рейтинг самых образованных государств мира. Страна занимала лидирующее место по востребованности своих людей, чьи знания, опыт и навыки всегда ценились. При всех своих плюсах и минусах советская школа формировала разностороннюю личность человека.

В ноябре, в экспозиции выставки планируется провести круглый стол «Педагоги-новаторы Оранжереи, их вклад в развитие образования».

Ознакомиться с выставкой можно до 29 ноября.