Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Всё для Победы: жизнь в тылу»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Всё для Победы: жизнь в тылу»

В Краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Всё для Победы: жизнь в тылу»

27 мая 2022 Просмотров: 413

Выставка приурочена к 80-летию Сталинградской битвы (17 июля 1942 – 2 февраля 1943). Она организована Координационным советом некоммерческих организаций Астраханской области в рамках проекта «История Великой Победы: Астрахань-Сталинград 1942-1943 гг.» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Астраханской области и Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань».

В экспозиции представлено около 30 работ: портреты тыловиков, тематические работы известных астраханских фотохудожников, фотографии из архивов Астраханского биосферного заповедника, Астраханского музея-заповедника, заводов и частных коллекций. 

Цели выставки - ознакомить астраханцев с историей тыловых подвигов наших земляков наряду с подвигами героев войны, подчеркнуть значимость вклада тружеников тыла в общую Победу, значение Сталинградской битвы как переломного момента в Великой Отечественной войне.

Член регионального политсовета Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Кодюшев отметил, что выставка объединила лучших фотохудожников нашего региона. «Вы увидите работы Сергея Степанова, Алёны Рыжовой, Евгения Полонского, они ловят момент, легко делятся снимком», - сказал Сергей Кодюшев.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев поделился историей своей семьи: «Бабушка в годы войны была медсестрой, оставляя своих маленьких детей дома – мою маму и её брата, она спасала людей. Дед в 1941 году добровольцем ушел на фронт, воевал на Донбассе, освобождая Родину, погиб под Киевом. Для нас тема Великой Отечественной войны, как для многих семей в нашей стране, всегда будет важной».

Организатор проекта Алёна Рыжова поделилась историей создания некоторых фоторабот. В частности, на одном из снимков запечатлён катер – памятник морякам Каспийской флотилии. Подобные катера участвовали в боевых сражениях, а строили их в Астрахани, на заводе имени Сталина. Ряд снимков напоминает о деятельности Астраханского биосферного заповедника в годы войны. Его сотрудники не только продолжали свою научную деятельность, но и поставляли продукты для фронта: рыбу, чилим, птицу, молоко.

На снимках также запечатлены торжественные мероприятия по случаю Дня Победы, кроме этого, посетители увидят фотопортреты астраханцев, которые в годы войны участвовали в возведении стратегически важных объектов, работали в госпиталях, выполняли сельхозработы.

В Краеведческом музее выставка действует до 6 июня.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!